6 ошибок, которые крадут свободное пространство в маленьких квартирах

Просмотров: 1631
6 ошибок, которые крадут свободное пространство в маленьких квартирах

Сделать маленькое помещение максимально объемным и вместительным, но при этом оставить свободное пространство – задача не из простых. Дизайнеры поделились несколькими хитростями, которые помогут сделать помещение более просторным, не нанося при этом ущерба его функциональности.

Выбирайте «легкую» мебель

Откажитесь от громоздких широких шкафов, «тяжелых» столов или габаритных полочек. Если хотите приобрести большой обеденный стол, присмотритесь к стеклянной мебели и небольшим стульям светлых тонов. Гарнитур останется вместительным и при этом не украдет пространство.

Откажитесь от штор

Любые конструкции вроде тюля и плотных штор существенно утяжеляют интерьер. Отдайте предпочтение римским шторам или жалюзи: они занимают меньше места, стильно смотрятся и обеспечивают дополнительное место в виде подоконника. Кстати, его можно использовать для цветов, фотографий, книг, ночников или других предметов интерьера. 

Больше света

Чем лучше будет освещение в помещении, тем просторнее оно будет казаться. Используйте не только основной светильник, но обратите внимание на дополнительные источники света: бра, торшеры, настольные лампы. Повесьте напротив окна зеркало. Оно будет отражать дневной свет.

Используйте небольшую палитру цветов

Дизайнеры советуют придерживаться правила: использовать в интерьере 3 цвета, из которых один, основной, будет занимать около 60% пространства. При этом в декоре можете использовать любые оттенки главных цветов. 

Откажитесь от белого

Не смотря на то, что это один из самых светлых цветов, который придает легкости, воздушности и объема, его изобилие вызывает ощущение плоскости и визуально скрадывает площадь. Остановите свой выбор на светлых и приближенных к белому оттенках: светло-сером, слоновой кости или молочном. 

Используйте вертикаль

Выбирайте высокие шкафы с антресолями или кровати, под которыми размещается рабочий стол. Так вы задействуете верхнюю часть комнаты и оставите больше пространства в нижней, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.