7 эффективных советов как не заболеть осенью и зимой

Просмотров: 1108
7 эффективных советов как не заболеть осенью и зимой

С приходом осени люди становятся более подверженными к простудным заболеваниям. Как спасаться от вирусов, ангин, простудных заболеваний или гриппа? Соблюдение нескольких следующих правил сведет к минимуму риск простудиться и обеспечит вам хорошее самочувствие даже в период холодов и сырости.

Следите за питанием

Употребляйте в пищу больше продуктов, содержащих витамины, сложные углеводы, клетчатку, полезные микро- и макроэлементы. Отдайте предпочтение привычным для нашего региона овощам и фруктам: яблокам, винограду, бобам, блюдам из кабачков, брюссельской капусты, перца, тыквы. Они улучшают пищеварение, насыщают организм энергией и способствуют быстрой и эффективной борьбе с токсинами и вредными микроорганизмами.

Не прикасайтесь к лицу

Большинство микробов попадают в наш организм через дыхательные пути, поэтому трогать лицо грязными руками не только негигиенично, но и небезопасно.  

Избавляйтесь от шлаков и токсинов

Если в организме присутствует зашлакованность и застой токсичных веществ, ваш шанс перенести вирусную инфекцию становится в разы выше. Патогенные микроорганизмы лучше размножаются в неблагоприятной среде, отчего и возникают болезни. Чтобы избавиться от токсинов, пейте много жидкости и откажитесь от употребления в пищу продуктов, содержащих красители, добавки, ароматизаторы, консерванты.

Занимайтесь спортом

Во время нагрузок в организме активизируются гормоны и происходит выделение защитных ферментов, способствующих укреплению иммунитета. Если вы находитесь на стадии легкого недомогания и температура находится в пределах 37 градусов, сделайте небольшую разминку и приведите в тонус мышцы.

Откажитесь от вредных привычек

По результатам медицинских исследований, курение и алкоголь в несколько раз повышают вероятность заболеть гриппом в сезон острых респираторных инфекций. 

Не отказывайтесь от жевательных резинок

Содержащийся в ней ксилитол препятствует размножению разновидности болезнетворной бактерии, провоцирующей отит, менингит, пневоминию, и даже эндокардит. 

Отдайте предпочтение зеленому чаю

В состав данного напитка входит эпигаллокатехин галлат, который борется с вирусами гриппа и не дает им проникать внутрь организма, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.