Как найти общий язык с подростком

Просмотров: 1575
Как найти общий язык с подростком

Подростковый возраст – тяжелое время не только для ребенка, но и для его родителей. Этот период характеризуется новым восприятием мира, переизбытком чувств и эмоций, сменой самосознания. Каждый ребенок по-своему его переживает. Часто подростки замыкаются в себе, становятся излишне эмоциональными и раздражительными. В этот период родитель должен понимать, чем обусловлено такое поведение, и находить индивидуальный подход к своему чадо. Психологи же советуют придерживаться нескольких рекомендаций, который помогут найти общий язык с подростком:

Быть честным и открытым с ребенком

Если хотите получить отдачу, будьте искренни с ребенком. В таком возрасте он уже должен знать о том, что и родители имеют свои «взрослые» проблемы. Если вы не посвящаете ребенка в свои дела и не делитесь с ним собственными переживаниями, почему требуете открытости от него?

Будьте современными

Когда взрослый и состоявшийся человек говорит на молодежном сленге это действительно нелепо. Но попробуйте хоть немного быть в курсе подростковых трендов, проявите неподдельный интерес к увлечениям подростка и попросите его подробней рассказать о них. Дайте ему возможность выбрать фильм для семейного просмотра или хотя бы найдите компромисс. И, конечно, пользоваться социальными сетями – главное умение продвинутого родителя.

Помогите ему полюбить себя

В подростковом периоде наше тело существенно меняется, и не каждый может смириться со своим новым внешним видом. Для этого родитель должен поддерживать здоровую самооценку ребенка и помочь адекватно относиться к своей внешности. 

Идти на контакт и слушать

Не пытайтесь принуждать ребенка в открытую рассказывать о своих проблемах и переживаниях и не устраивайте допросов. Если вы будете внимательным слушателем, он и так с вами всем поделиться. Главное – никаких нравоучений и упреков. Постарайтесь посмотреть на ситуацию со стороны подростка, а затем легко направьте его мысли в нужную сторону. В противном случае подобного разговора может больше не произойти.

Не впадайте в крайности

Смотрите на проявление бунтарского духа ребенка правильно. Есть вещи, в борьбе с которыми нужно быть настойчивыми, а есть те, с которыми лучше смириться. Если дочь сделала весьма экстравагантную стрижку, покажите свое недовольство, но не перегибайте палку. Все равно мода пройдет, волосы отрастут, а сама бунтарка со временем поймет, что смена стиля была странной идеей. А вот курение или жесткие диеты – вещи опасные. С ними нужно бороться всеми методами, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.