Как правильно вести диалог с ребенком и доносить до него суть сказанного?

Просмотров: 1834
Как правильно вести диалог с ребенком и доносить до него суть сказанного?

Психологи утверждают, что при разговоре с ребенком каждому родителю важно понимать, что важны не только сказанные слова, но и сама манера речи, темп и даже движения. Для того, чтобы донести до малыша суть сказанного, рекомендуется пользоваться следующими хитростями:

Смотрите ему в глаза

Зрительный контакт положительно влияет на понимание ребенком услышанного. Он видит ваши эмоции и концентрируется на ваших словах, не отвлекаясь на посторонние вещи. 

Говорите утвердительно

Когда ребенок капризничает, плачет или пребывает в плохом настроении, не задавайте ему никаких вопросов. Говорите твердо, четко и утвердительно. Так он быстро успокоится и переключится на сказанные вами вещи.

Показывайте то, что вы понимаете чувства ребенка

Коротко повторите произошедшую с ребенком ситуацию и затем покажите ему, что вы поняли его эмоции и чувства. Так малыш проникнется к вам доверием и поймет, что вы на его стороне. Затем переходите непосредственно к воспитательному процессу и не забывайте правильно аргументировать свои слова.

Не бойтесь долгих пауз

Если ребенок не сказу дает вам ответ, не продолжайте грузить его дополнительными нравоучениями и доказывать свою правоту. Дайте ему время обдумать услышанное и сказать, какие выводы он сделал. Такие паузы очень важны: они учат ребенка критично мыслить и правильно обдумывать свои поступки. Более того, когда каждый из вас имеет право высказаться, диалог получается более эффективным и полезным для воспитательного процесса.

Не сравнивайте его с другими детьми

Такие действия могут в дальнейшем негативно отразиться на личности ребенка и подавить его уверенность в себе и своих силах. Сравнивайте его настоящего только с ним предыдущим. Не забывайте, что каждый человек – это личность со всеми ее сильными или слабыми сторонами. Вы можете негативно выразиться о поступках ребенка или сказать, что в чем-то он был неправ. Но говорить в негативном ключе о нем как о личности нельзя ни в коем случае, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.