Как сочетать в интерьере разные фактуры?

Просмотров: 1365
Как сочетать в интерьере разные фактуры?

Современные модные тенденции базируются на сочетаниях разных фактур, текстур, цветов и материалов. Удачная комбинация разных по природе материалов позволяет добавлять в интерьер любого помещения завершенности, целостности и уюта. Зачастую именно этот прием задает основное настроение комнате: использование оригинальных сочетаний материалов и жажда экспериментов помогают на выходе получить достаточно интересный, креативный и непохожий на другие интерьер. 

Дизайнеры утверждают, что именно эти, на первый взгляд незначительные, детали обычно показывают наличие вкуса у хозяев помещения и способность мыслить креативно и необычно. Не смотря на то, что специалисты по созданию интерьеров долго обучаются тому, чтобы грамотно расставлять акценты, комбинировать между собой фактуры, правильно подбирать их оттенки, существует несколько общих правил, которые помогут красиво обустроить свое жилье даже новичку:

  • Не используйте в одном помещении два разных материала, которые имеют одинаковую поверхность.
  • Играйте на контрастах и сочетайте текстуры, которые абсолютно не схожи за своим характером: теплое и холодное, шершавое и гладкое, мягкое и твердое.
  • В то время, пока глянцевые поверхности выглядят более легко, официозно и празднично, шершавые якобы поглощают свет и делают помещение более теплым и уютным.

К примеру, многие дизайнеры сегодня отдают предпочтение комбинации дерева и камня. При этом, если дерево покрыто лаком, то камень обязательно должен быть с неровностями и шероховатостью. Дерево также отлично сочетается с обилием комнатных растений. Интерьер сразу преображается и становится более натуральным и экологичным. Все большей популярностью пользуются живые стенки. Они неприхотливы в уходе и смотрятся очень эффектно. А вот зеркальные поверхности отлично сочетаются с любыми фактурами: как с деревом, так и с камнем, плиткой, металлом и прочими материалами, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.