Кухня по фен-шую: разоблачение укоренившихся мифов

Просмотров: 1445
Кухня по фен-шую: разоблачение укоренившихся мифов

Во время ремонта или перестановки мебели многие из нас иногда задумываются, правильно ли стоит тумба, можно ли ставить посудомоечную машину около плиты и где должен находиться холодильник? Порой мы руководствуемся правилами техники безопасности. Но иногда нас сбивают с мысли устоявшиеся правила фен-шуя, в которые немало людей свято верит по сей день. Мы решили развеять несколько мифов о правильном интерьере кухни и показать, что порой лучше прислушаться к своим ощущениям и следовать личному видению.

Миф 1 – отсутствие конфликта стихий

Издавна считалось, что нахождение рядом двух стихий: воды и огня, может принести много проблем со здоровьем. Поэтому плиту старались держать от мойки на максимальном расстоянии. Затем люди начали искать скрытые символы: нашли воду в морозильной камере и стали переносить от плиты и холодильник. Но прогресс не стоит на месте, и наличие водопроводов, посудомоечных машин и всевозможной «умной техники» значительно обезопасило человеческую жизнь. Сегодня не стоит бояться близкого расположения данных предметов

Миф 2 – кухня должна быть бежевого, коричневого или желтого цветов

Эти оттенки считаются земляными, а значит – наиболее подходящими для места, где присутствует стихия огня и воды. На самом же деле согласно тому же фен-шую на кухне должен присутствовать элемент Земли как символ стабильности. Но о цветовых палитрах помещения речь не шла. 

Миф 3 – на кухне обязательно должна стоять ваза с фруктами

Данный миф появился в связи с тем, что у китайцев мандарин и апельсин звучат так же, как и «успех» или «богатство». Но эта особенность даже не входит в правило фен-шуя, а является лишь стереотипом в восприятии китайской культуры.

Миф 4 – чтобы богатство не уходило из дома, над кухонной дверью нужно повесить яркую деталь

Фен-шуй связан лишь с энергией вещей и природой и не имеет никакого отношения к их качествам: цвету, текстуре, твердости и т.д. Любые мелкие детали захламляют комнату и отнимают ощущение чистоты и уюта. Старайтесь использовать минимальное количество ярких и маленьких вещей, которые не выполняют никаких функций на кухне.

При перестановке мебели на кухне важно соблюдать правила безопасности. К примеру, не рекомендуется устанавливать над плитой подвесные шкафчики или декоративные балки, также данный предмет нельзя ставить в центре помещения. Помните, что главное в комнате – это функциональность, удобство и уют, пишет storinka.com.ua.  

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.