Лучшие горячие блюда для осеннего ужина

Просмотров: 1902
Лучшие горячие блюда для осеннего ужина

Осенью всегда хочется чего-то вкусного, ароматного и горячего. При этом блюдо должно быть полезным и легким, пишет storinka.com.ua. Обратите внимание на несколько пошаговых рецептов приготовления блюд, которые прекрасно подойдут для осеннего семейного ужина.

Грибной суп

Какая осень без ароматного и нежного грибного супа? На раскаленную сковороду, смазанную растительным маслом, положите натертую на крупной терке морковь и мелко нарезанную луковицу. Томите до характерной мягкости. Затем добавьте к ним нарезанные на небольшие кубики грибы и нарезанные на брусочки 2 картофелины. Томите еще 5 минут. Залейте овощи 1 литром бульона и варите до тех пор, пока не сварится картофель. После этого в суп добавьте 150 г вермишели, соль и специи по вкусу. Через 15 минут снимайте блюдо с огня.

Картофельная запеканка

400 г говядины пропустите через мясорубку. Добавьте к ней измельченную зелень петрушки и мелко нарезанную луковицу. Перемешайте получившийся фарш и обжарьте его в масле. Сварите 1 кг картофеля и растолките его до состояния пюре. Половину картошки выложите в форму для выпекания, сверху положите фарш и закройте его оставшимся слоем пюре. Сверху смажьте блюдо сметаной и посыпьте его тертым сыром. Отправьте в разогретую до 180 градусов духовку на 45 минут. Перед подачей посыпьте блюдо мелко нарезанной зеленью.

Овощное рагу из тыквы

Блюда из тыквы получаются очень ароматными и полезными. Для приготовления рагу обжарьте на сковороде нарезанные на полукольца луковицу, морковь и болгарский перец. Когда они станут мягкими, добавьте 300 г нарезанной на кубики тыквы и пару столовых ложек томатного соуса. Вместо него можно положить 2 средних помидора, предварительно очищенных от кожуры. Тушите овощи на слабом огне в течение 10 – 15 минут. Затем блюдо посолите, поперчите по вкусу и украсьте мелко нарезанной зеленью.

Медовый глинтвейн

В завершение вечера, когда младшие члены семьи пойдут спать, можете приготовить невероятно вкусный и согревающий глинтвейн на меду. Содержимое 1 бутылки красного сухого вина вылейте в кастрюлю. Поставьте блюдо на небольшой огонь и добавьте к нему половину апельсина, половину лимона, стакан воды, 2 столовые ложки меда, 1 нарезанное на дольки яблоко, несколько зерен кардамона и чайную ложку порошка корицы. Не доводя смесь до кипения, снимите ее с огня и разлейте по стаканам. Подавайте горячим.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.