Лучшие напитки для крепкого и здорового сна

Просмотров: 1968
Лучшие напитки для крепкого и здорового сна

Нервные перенапряжения, употребление кофеина в большом количестве, отсутствие полноценного режима дня часто приводит к проблемам со сном, пишет storinka.com.ua. Справиться с бессонницей могут натуральные напитки, которые легко можно приготовить в домашних условиях.

Мятный чай

Данный напиток обладает успокаивающим действием, он снимает напряжение, усталость и даже нормализирует давление. Горсть свежих или засушенных листьев мяты необходимо залить горячей водой, дать настояться в течение 10 – 15 минут и в теплый чай добавить чайную ложечку меда. Принимайте за полчаса до сна.

Теплое молоко

Данный напиток содержит в своем составе аминокислоту триптофан, который является предшественником серотонина. Последний обладает успокаивающим эффектом и вызывает крепкий сон.

Ромашковый чай

Как и мятный, служит природным антиоксидантом и обладает успокоительным эффектом. Помогает расслабиться после тяжелого дня и обеспечивает крепкий сон. Для приготовления напитка 2 чайные ложки сухих соцветий ромашки необходимо залить стаканом кипятка  оставить настаиваться в течение 10 минут. По желанию, теплый чай можно подсластить чайной ложкой меда.

Отвар из хмельных шишек

В состав хмеля входит такое вещество, как лупулин. Оно положительно влияет на работу нервной системы и помогает расслабиться. Имеет достаточно горький и необычный вкус, поэтому его рекомендуется применять в сочетании с мелиссой, ромашкой, мятой с медом. 

Чай из валерианы

Известное всем успокоительное вещество также эффективно помогает справиться с бессонницей. Причем применять его можно в виде экстракта, настойки, и в виде чая. Для приготовления напитка 2 чайные ложки засушенного корня валерианы следует залить кипятком и подержать на огне в течение 5 минут. Затем снимите чай с огня, дайте ему остыть и добавьте мед по вкусу.

Банановый смузи

Содержит одновременно калий и магний – микроэлементы, способствующие расслаблению мышц и снятию усталости. Невероятно вкусным и полезным сочетанием является банан и миндальное молоко.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.