Питание в школу: какую еду давать ребенку с собой на учебу?

Просмотров: 1741
Питание в школу: какую еду давать ребенку с собой на учебу?

Питание ребенка во время занятий – проблема, знакомая каждой матери. Хочется, чтобы школьник не только был сыт, но и получал с едой полезные микро- и макроэлементы, бы энергичен, бодр и полон сил. Кроме этого, перекус должен быть вкусным и аппетитным, ведь в противном случае чадо к нему даже не притронется. 

В украинских государственных школах предусмотрено бесплатное питание учеников младших классов в столовой. Обычно им дают гарнир с мясом или рыбой, чай и компот с запеканкой или булочкой. Начиная с пятого класса обеды становятся платными, и в столовой предусмотрено на выбор первое, второе блюдо, десерт и питье. 

Полезным перекусом могут быть орехи, которые содержат в себе вещества, положительно влияющие на мозговую деятельность, обеспечивающие сытость и заряд энергии на длительный период времени. Альтернативой сладостям могут быть сухофрукты: изюм, курага, чернослив. 

Многие родители предпочитают давать школьнику бутерброды. Берите в их основу цельнозерновой хлеб, отваренную куриную грудку, буженину или ветчину и зелень салата. Очень полезен для детского организма бутерброд с сыром и овощами: перцем, огурцом и зеленью. Также из овощей можно дать ребенку нарезанную на тонкие соломинки морковь: она придется по душе школьнику и насытит организм витамином А. 

Можно дать с собой яблоко или грушу. Чтобы ребенок не испачкался, не стоит давать ему на перекус сочные фрукты: абрикос, персик или ягоды. Если хотите порадовать его вкусной булочкой, отдайте предпочтение домашней выпечке. 

Говоря о питье, лучше остановить выбор на смузи, свежевыжатых соках, компотах или обычной воде. Не стоит ежедневно давать с собой ребенку пакетированный сок и тем более сладкую воду. Они содержат большое количество сахара и консервантов, которые пробуждают аппетит и являются высококалорийными. 

Не давайте с собой в школу шоколадные батончики, чипсы, сладости, фаст-фуд. Различные йогурты, твороги, глазированные сырки стоит давать с осторожностью и предварительно договариваться с ребенком о том, что он съест этот продукт после первых уроков. В противном случае продукт может испортиться, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.