Преодоление детских кризисов в трехлетнем возрасте

Просмотров: 2151
Преодоление детских кризисов в трехлетнем возрасте

О детских кризисах и других важных вещах

В каждом возрасте человека есть свои плюсы и минусы, свои прелести и негативные моменты. Особенно это важно учитывать в детском возрасте, так как ребенок находится в окружении взрослых людей, которые должны понимать, что происходит с их ребенком, и как реагировать на проявления в его поведении. Развития ребенка происходит от кризиса к кризису. Преодолевая кризис, ребенок поднимается на следующую ступеньку развития. Кризис свидетельствует о том, что те умения и взгляд на мир уже его не устраивают. Именно в трехлетнем возрасте ребенок подходит к новому этапу в своем развитии, и это сопровождается кризисом.

Все родители хотят, чтобы их любимые дети развивались соответственно возрасту, и им необходимы ориентиры того, что должен уметь и какими знаниями обладать их ребенок.

Трехлетний ребенок…

Он владеет многими важными для жизни навыками: может сидеть за столом, пользуется ложкой, пьет из чашки, может с помощью взрослого раздеваться и одеваться, моется, умеет обуваться. В три года мальчишки и девчонки рисуют каракули, лепят фигурки, делают аппликации. Ребенок освоил речь и может в нескольких предложениях выразить свои желания. Он знает свое имя, имена взрослых в его ближайшем окружении, свой возраст. Эти навыки являются показателями нормального развития трехлетнего ребенка. Но, если некоторые характеристики не присущи ребенку, то это не повод беспокоиться, ведь все дети разные.

В трехлетнем возрасте ребенок также должен иметь определенные показатели физического развития. Его рост увеличивается на 8 сантиметров, вес на 2 килограмма. Происходят изменения в комплекции, скелет костенеет, а ходьба более скоординирована.

Игры трехлетнего ребенка также выходят на новый уровень. Теперь он может кататься на трехколесном велосипеде, прыгать, играть, подбрасывая мяч. Продолжает развиваться мелкая моторика руки трехлетнего ребенка, и он даже может завязать шнурки.

Трехлетний ребенок – это крепыш с хорошим иммунитетом. Он подвижный и очень любознательный. А главное – он хочет, чтобы его позиционировали, как отдельную личность. Поэтому со взрослыми ребенок выстраивает отношения нового вида. В этих отношениях он добивается от взрослого человека признания себя как личности, которая имеет желания, вкусы. В этом периоде ребенок хочет все делать самостоятельно. В три года маленький человек начинает эмоционально отделяться от мамы.

В этом периоде мальчики и девочки начинают действовать не спонтанно, а осмысленно. Им хочется больше общаться со сверстниками. Общаясь, они осваивают речь, наблюдая за реакцией окружения, учатся общаться.

Ведущий вид деятельности в этот период – игра

Детям очень хочется играть в группе образно-ролевые игры, хотя часто внимание еще может быстро переключаться с одной игры на другую, по их мнению более интересную. В игре ребенок познает секреты взаимоотношений, учится высказывать свое мнения, а также учитывать мнение своих сверстников. В этом возрасте у детей максимум фантазии, поэтому они выдумывают несуществующие слова, с радостью мечтают.

Родители малыша, которому уже исполнилось три года, должны проявлять терпение и учитывать характерные особенности его развития. Важно позволять ребенку быть самостоятельным, за исключением тех моментов, когда он может навредить себе. Начиная с трех лет родители должны давать своему сыну или дочери посильные поручения, и после выполнения, хвалить его за работу. Если малыш упрямится, то это лишь означает, что он требует, чтобы с ним считались. И если назрел конфликт, то его обязательно нужно обсудить, не оставляя ребенка в недоумении. При необходимости, объяснять его поведение по отношению к окружающим его людей. К чувствам малыша необходимо относиться предельно бережно. В этот период в лексиконе маленького человека появляются слова «спасибо», «пожалуйста» и другие проявления вежливости.

В трехлетнем возрасте ребенок начинает посещать детский сад. Будет лучше, если родители сознательно отнесутся к выбору детского заведения. В детском саду Clever Kids используют передовые идеи воспитания и обучения, учитывают возрастные и индивидуальные особенности детей. Здесь работает психолог, а родители могут получить от него советы по воспитанию ребенка.

Clever Kids – это инновационный взгляд на воспитание ребенка. Нас можно найти по ссылке.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: