Тонкости приготовления жареного картофеля на сковороде

Просмотров: 1503
Тонкости приготовления жареного картофеля на сковороде

Аппетитный аромат сочной жареной картошки никого не оставит равнодушным. Не смотря на то, что данное блюдо относится к категории высококалорийных, оно имеет своих почитателей едва ли не в каждой семье. Чтобы приготовить вкусную жареную картошку на сковороде и порадовать домочадцев любимым   блюдом, рекомендуем обратить внимание на несколько нюансов по его приготовлению.

Как жарить картошку на сковороде?

Перед тем, как начинать жарить картофель на сковороде, обратите внимание, что многое зависит не только от процесса жарки корнеплода, но и от сорта картофеля, его нарезки и даже от самой посудины, пишет storinka.com.ua

Лучшими для жарки считаются розовый и желтый сорт молодого картофеля с толстой кожурой. Масло также выбирайте рафинированное или совмещайте его со сливочным. К выбору посуды также стоит подходить со всей ответственностью: не берите алюминиевую сковороду или посудину с тонким дном. 

Если вы любите картофель, который снаружи имеет аппетитную золотистую корочку, но внутри сохраняет мягкость, то нарезайте его тонкой соломкой или разрезайте клубень на 4 – 6 частей. 

Переходим непосредственно к жарке картошки на сковороде. Чтобы получить максимально вкусное и ароматное блюдо, готовьте его поэтапно:

  1. Картофель очистите от кожуры, помойте и нарежьте тонкой соломинкой. 
  2. Залейте холодной водой так, чтобы ее уровень был на 0,5 – 1 см выше уровня картошки.
  3. Оставьте картофель в таком положении на 20 минут.
  4. Слейте воду и снова промойте картофель.
  5. Промокните кусочки от лишней влаги с помощью бумажных салфеток.
  6. Положите картофель на раскаленную сковороду с растительным маслом.
  7. Обжаривайте блюдо на среднем огне и не перемешивайте его в течение 4 минут. 
  8. По истечению времени начинайте перемешивать картофель с помощью лопатки.
  9. Перемешав, снова оставьте блюдо в покое на 4 минуты.
  10. Повторите 8 и 9 этапы еще 2 раза.
  11. Картофель готов к употреблению.

В целом, на процесс жарки картофеля на сковороде уходит около 20 минут. Не накрывайте блюдо крышкой, если хотите получить вкусную золотистую корочку. Дополнительного вкуса блюду придают специи, лук, грибы, мясо и зелень. Соль следует вносить за несколько минут до окончания жарки, чтобы картошка не начала распадаться раньше времени.  

Рецепт приготовления жареной картошки на сковороде

Вам потребуется:

  • 300 г картофеля
  • 3 луковицы средних размеров
  • 150 мл растительного масла
  • Соль, перец по вкусу

Приготовление:

Картошку очистите от кожуры, помойте и порежьте на соломинку. Залейте ее водой и добавьте к ней пару чайных ложек лимонного сока. Спустя 20 минут слейте воду и дайте картофелю избавиться от лишней жидкости с помощью дуршлага. Затем промокните его бумажными салфетками. 

Положите картофель на раскаленную сковороду с растительным маслом. Жарьте картофель на протяжении 7 минут, перемешав его лишь 1 раз. По истечению времени добавьте к нему нарезанный на тонкие полукольца лук и 15 – 30 г сливочного масла. Обжаривайте блюдо в течение 12 – 15 минут. За несколько минут до готовности посолите жареный картофель по своему вкусу и перемешайте. Подавайте к столу с измельченной зеленью и сметаной.

Приятного аппетита!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.