Тонкости воспитания: о чем нельзя говорить с ребенком?

Просмотров: 1576
Тонкости воспитания: о чем нельзя говорить с ребенком?

«Впитывает, как губка» - с гордостью говорят о своих детях многие родители. Но порой любопытство и хорошая память ребенка может сыграть злую шутку если не на отношениях в семье, то на психике малыша. Будучи на эмоциях мы часто можем позволить себе излишнюю откровенность с другими людьми. И если взрослый человек воспринимает услышанное через свое восприятие, то ребенок относится ко всему со всей наивностью и искренностью, пишет storinka.com.ua. Какие темы никогда нельзя поднимать в разговоре с детьми?

Нездоровая обстановка в семье

Ошибкой многих родителей является то, что они начинают выяснять отношения друг с другом прямо на глазах у ребенка. Недопонимания и ссоры бывают даже в самых идеальных семьях. Показывайте ребенку на своем примере, как нужно правильно решать конфликтные ситуации: никаких криков, битья посуды и взаимного обзывания.

Секреты других семей

Дети не всегда понимают, что некоторые услышанные вещи нужно держать в секрете. Согласитесь, будет очень неловко, если ваш ребенок по простоте душевной расскажет всем знакомым, что «парень маминой подруги Ирки ее бросил потому что она не умеет готовить».

Жалобы на школу

Если  у вас накопилось к школе слишком много претензий, просто смените ее. Но обсуждать с ребенком его учителей, систему образования и установленные правила – не самая лучшая идея. Он попросту переймет вашу позицию и это негативно отразится на его отношении к учебе и педагогам.

Запугивающие рассказы

Порой ребенка действительно нужно предупредить о возможной опасности и рассказать, почему не нужно разговаривать с незнакомцами, как вести себя в той или другой ситуации, почему нужно с осторожностью переходить дорогу. Но если вы перегнете палку, психика ребенка травмируется, и он может стать запуганным и мнительным.

Нелюбовь к своей внешности

Если ребенок постоянно будет слышать, как вы жалуетесь на свой лишний вес и возможные недостатки, вы не станете для него примером для подражания. То же касается и отца: будет ли ребенок гордиться человеком, который все время твердит о своем пивном животе, бездарности или других проблемах? Для каждого чада его родители – самые красивые, самые успешные и самые лучшие люди в мире. Не нужно менять его отношения. К тому же не забывайте, что каждый ребенок повторяет за старшими. Хотелось бы вам, чтобы в будущем наследник перенял такую модель поведения и стал неуверенным в себе и вечно недовольным человеком?

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.