Топ-5 наиболее эффективных напитков от простуды

Просмотров: 1340
Топ-5 наиболее эффективных напитков от простуды

Осень – время недомоганий и частых простуд. Чтобы укрепить организм, врачи рекомендуют употреблять в пищу больше витаминов, вести здоровый образ жизни, тепло одеваться и всячески укреплять свой иммунитет. 

Если первые признаки простуды все же появились, начинайте лечение немедленно. Чтобы организм быстрее избавился от токсинов, нужно пить много жидкости, пишет storinka.com.ua. Рассмотрим несколько напитков, которые эффективно справляются с разными симптомами простуды:

Напиток из шиповника

Снабжает организм витамином С, имеет мочегонный и желчегонный эффект. Избавляет от вирусов и токсинов и существенно улучшает самочувствие. 

Для приготовления напитка 2 столовые ложки сушеных ягод шиповника выложите на бумажные полотенце. Заверните их и измельчите с помощью кухонного молотка. Засыпьте получившуюся смесь в термос и залейте 1 литром кипятка. Оставьте на 5 – 6 часов и по истечению времени добавьте в напиток лимон и мед по вкусу.

Молоко с минеральной водой

Довольно неожиданное сочетание напитков помогает избавиться от боли в горле, першения и кашля. 

Полстакана минеральной воды подогрейте на плите и добавьте к ней полстакана теплого молока. Если горло сильно раздражено, в смесь можно добавить небольшой кусочек сливочного масла. 

Клюквенно-брусничный морс

Обладает противовоспалительным действием и насыщает организм полезными витаминами. 

Измельчите 100 г клюквы и 100 г брусники. Поместите их в небольшую кастрюлю, залейте 1 литром воды и доведите смесь до кипения. Остудите напиток, добавьте к нему столовую ложку меда и несколько кусочков лимона по вкусу. Перемешайте получившуюся массу.

Имбирный чай с лимоном

Помогает быстро избавиться от симптомов простуды, согревает и улучшает самочувствие. 

½ чайной ложки измельченного корня имбиря залейте стаканом кипятка. Бросьте в чай несколько листочков мяты и щепотку корицы. Когда настойка немного остынет, добавьте к ней столовую ложку меда и столовую ложку лимонного сока.

Малиновый чай с цветами липы

Обладает противовоспалительным действием, эффективно борется с вирусами и токсинами. Имеет приятный и мягкий вкус. Помогает избавиться от кашля и боли в горле.

Столовую ложку высушенных ягод малины смешайте с цветками липы и залейте 1 стаканом горячей воды. Дайте смеси настояться в течение 20 минут и пейте теплой. По желанию, к ней можно добавить чайную ложку меда или 1 небольшую дольку лимона.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.