5 неоспоримых фактов, которые нужно учитывать при уходе за зубами

Просмотров: 1213
5 неоспоримых фактов, которые нужно учитывать при уходе за зубами

Кариес – один из злейших врагов наших зубов. Чтобы уберечь себя от походов к стоматологам, мы прислушиваемся к мнению врачей, знакомых, сомнительных специалистов и порой следуем странным и необычным правилам, пишет storinka.com.ua. В данной статье собраны пять неоспоримых фактов о кариесе, которые нужно учитывать в уходе за зубами. Среди них: 

Сахар не портит зубы

Сладости негативно отражаются на состоянии зубов и вызывают кариес лишь в том случае, если остатки пищи долго остаются на эмали. Если после сладких перекусов вы полощите рот или хотя бы используете жевательную резинку, риск появления кариеса сводится к минимуму. Вместе с тем, специалисты не рекомендуют есть сахаросодержащие продукты перед сном и увлекаться липучими конфетами вроде ирисок или жевательных карамелек.

Дорогая зубная паста обеспечивает лучший уход за зубами

В состав дорогих и качественных паст входят компоненты, которые надежно укрепляют зубную эмаль, обеспечивают эффективное удаление остатков пищи и бережно заботятся о состоянии зубов. Отдавайте предпочтение продукции, в состав которой входит кальций.

Яблоки провоцируют кариес

Не только в яблоках, но и в других фруктах, ягодах и соках содержится кислота, которая провоцирует разрушение зубной эмали, вызывает чувствительность и приводит к кариесу. Старайтесь употреблять свежевыжатые фреши, соки и смузи через трубочку.

Причиной кариеса может быть наследственность

Учеными было доказано, что кариес относится к категории наследственных заболеваний, поэтому если ваши родители страдали от проблем с зубами, старайтесь более серьезно относиться к своему здоровью, и приучайте своих детей к регулярному посещению стоматолога.

Любые манипуляции с зубами могут стать причиной возникновения кариеса

Перед любым вмешательством следует учитывать, что большинство стоматологических процедур воздействуют на все зубы и провоцируют повреждения. Тем не менее, лечить полость рта необходимо, поэтому будьте готовы к последствиям в виде кариеса и заранее продумайте дальнейшие действия.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.