Борьба с застенчивостью: как перестать быть робкой и неуверенной?

Просмотров: 1628
Борьба с застенчивостью: как перестать быть робкой и неуверенной?

Робкие и скромные люди кажутся добрыми, милыми и немного наивными. Хотя эти качества и относят к категории положительных, часто они становятся причиной многих проблем и неудач в нашей жизни. Возникают проблемы с коммуникабельностью, достижением целей, самореализацией и даже построением серьезных отношений с противоположным полом, пишет storinka.com.ua. Чтобы побороть застенчивость, психологи рекомендуют начать с малого: 

Стать более открытыми и искренними

Перестаньте бояться, что собеседник негативно отреагирует на ваши слова. Уважайте себя, свои пристрастия, особенности и даже странности. Честно признавайтесь в своих слабостях и будьте открытыми. Искренность притягивает людей, вызывает их уважение и серьезное отношение.

Найти наставника

Лучший способ побороть застенчивость – попасть в веселую компанию экстравертов. Берите пример с общительных и коммуникабельных людей, наблюдайте за их поведением в обществе и переманивайте их привычки. Так вы быстрее поборете свою стеснительность и замкнутость.

Выйти из зоны комфорта

Станьте решительнее и чаще делайте смелые поступки. Перестаньте обращать внимание на мнение окружающих и отдавайте предпочтение тем поступкам, которые буквально вгоняют вас в панику (в пределах разумного, естественно). С каждым днем вы будете чувствовать себя свободнее, а застенчивость будет все меньше.

Интересоваться собеседником

Если вы чувствуете, что пока не можете полностью открыться новому знакомому, начните проявлять к нему свою заинтересованность первой. Спросите, чем он увлекается, какую музыку слушает, какие книги читает и чем занимается по жизни. Искренний интерес всегда подкупает и безоговорочно располагает к себе.

Быть полезными людям

Отличным методом борьбы с застенчивостью является помощь нуждающимся. Станьте волонтером в любой интересующей вас отрасли, найдите единомышленников и почувствуйте свою значимость. Со временем вы преодолеете барьер стеснения, наладите связь с общественностью и забудете, что такое чрезмерная застенчивость, которая мешает получать удовольствие от жизни.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.