Как облегчить обучение ребенка в школе? Советы специалистов и мнение психологов

Просмотров: 1647
Как облегчить обучение ребенка в школе? Советы специалистов и мнение психологов

Чтобы ребенок эффективно усваивал новую информацию в школе, вовсе не обязательно отдавать его учиться в элитное заведение, записывать на всевозможные кружки и заставлять дополнительно заниматься с репетиторами. Важно – привить любовь к процессу обучения и облегчить усваивание новой информации, пишет storinka.com.ua. Специалисты в области психологии и нейромедицины поделились несколькими советами, которые помогут облегчить обучение ребенка в школе: 

Грамотное чередование времени работы и отдыха

Чтобы усваивать новую информацию, не нужно все время напролет сидеть за письменным столом и делать задание до тех пор, пока оно не будет выполнено. Врачи уверяют, что в процессе работы необходимо отвлекаться и делать перерывы. А чтобы поступившая информация лучше усвоилась, после ее заучивания необходимо лечь спать. 

Обучение в движении

Неоднократные исследования показали, что процесс обучения в движении не менее эффективен, чем в малоподвижном состоянии. Более того, во время выполнения упражнений или простой ходьбы тело лучше усваивает информацию, вследствие чего материал запоминается в разы быстрее.

Развитие навыков

В эпоху информационных технологий ценятся люди с аналитическим складом ума, которые могут оперировать большим количеством информации и умеют из всего поступающего материала выделять для себя главные вещи. Чтобы ребенок рос образованным, научите его справляться с информационным потоком, грамотно подходить к процессу обучения и развивать креативное мышление.

Занятия музыкой

Музыка помогает ребенку быть более сконцентрированным и внимательным, она развивает память, учит ритму, сдержанности и упорства. Исследования доказали, что дети, занимающиеся музыкой, показывают в школе более успешные результаты, отличаются развитой речью и продуктивностью.

Знакомство с разными сферами

Чтобы ребенок смог познакомиться с многогранностью жизненных сфер, позвольте ему найти себя. Записывайте его на всевозможные кружки, помогайте найти призвание и дайте немного больше свободы. Известно, что занятия любимым делом помогают развитию личности и благоприятно сказываются на всех сферах жизни.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.