Как подготовиться к визиту педиатра?

Просмотров: 1554
Как подготовиться к визиту педиатра?

Сразу после выписки информация о родившемся малыше передается в местную поликлинику. 3 дня после выписки ребенка ежедневно посещает педиатр, а затем каждую неделю в течение месяца – патронажная медсестра. Очень важно соответствующим образом подготовиться к визиту доктора и выяснить все интересующие вопросы. Чтобы визит врача был информативным и прошел успешно, разберемся, как нужно подготовиться маме.

  1. Узнайте, приемные часы доктора. Если он ведет прием до обеда, то навестит вас после обеда и наоборот.
  2. В помещении, в котором находится малыш, должен быть обеспечен высокий уровень гигиены, поэтому подготовьте тапочки для врача. Проследите, чтобы в ванной было чистое полотенце и мыло.
  3. Лучше, если ребенок будет накормлен. Если вы покормили малыша прямо перед осмотром, предупредите педиатра об этом. Если покормить малыша не успели, стоит сделать это непосредственно во время визита. Обратите внимание на стул малыша. Сохраните подгузник до прихода педиатра и выясните все, если у вас есть какие-то волнения по этому поводу.
  4. Оденьте малыша в одежду, которая удобно и быстро снимается. Ребенок должен быть умыт и подмыт. Если есть какие-то участки на теле малыша, которые заставляют вас беспокоиться, например, высыпания, не трогайте и не обрабатывайте их до прихода педиатра.
  5. Подготовьте место осмотра! Позаботьтесь о хорошем освещении. В помещении должна быть температура примерно 24 градуса, так как кроха будет раздет во время осмотра и ему не должно быть холодно.

Оптимальное место для проведения осмотра – это твердая достаточная по площади поверхность. Ее стоит заметить одеялом и одноразовой пеленкой. Может также понадобиться чистая чайная ложка и влажные салфетки.

  1. Подготовьте средства, используемые в уходе за ребенком. Узнайте у педиатра, все ли подходят, и имеется ли у вас полный комплект необходимых средств. Также узнайте об особенностях применения тех или иных средств.
  2. Если для вас уход за малышом – процесс, наполненный трудностями и сомнениями, заранее подготовьте список вопросов. Полученные ответы лучше записывать. Также будьте готовы к вопросам педиатра о состоянии малыша, о вашем здоровье и т.д.
  3. Нелишним будет составить вместе с доктором аптечку для новорожденного.

Во время посещения педиатр осматривает ребенка, проверят полость ротоглотки и рта, прослушивает легкие и сердце, животик, осматривает пупочную ранку и половые органы. Также проверяются рефлексы малыша, оценивается его мышечный тонус. После осмотра мама может задать врачу все интересующие вопросы.

По материалам KinderKlinik.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.