Привычки умных людей, которым нужно следовать каждому из нас

Просмотров: 1304
Привычки умных людей, которым нужно следовать каждому из нас

Высокий интеллект и ум не дается нам с рождения. Чтобы иметь широкий кругозор, много знать и быть интересным собеседником, необходимо не переставать работать над собой, пишет storinka.com.ua. Обратите внимание на несколько привычек умных людей: 

Интересуйтесь

Не бойтесь задавать вопросы, уточнять услышанное и дискутировать. Чтобы много знать, нужно быть любопытным и ненасытным, не довольствоваться поверхностными знаниями и все время стремиться получать больше информации на интересующую тему.

Много читайте

Меньше скандалов, сплетен и новостей шоу-бизнеса, больше – познавательной литературы, хороших книг и специализированных журналов. Поставьте для себя цель – как минимум полчаса в день уделять чтению. Со временем вы заметите, насколько шире стал ваш кругозор и обогатился словарный запас.

Следуйте интересам

Если ваша страсть – путешествия, развивайтесь в данном направлении и обеспечивайте себя постоянной информацией о странах, культуре, природе и окружающей среде. Найдите для себя тот формат, который придется вам по душе и будет стимулировать вас к получению знаний.

Смените круг общения

Если вы чувствуете, что в нынешнем обществе вы деградируете, и оно никак не способствует вашему интеллектуальному развитию, срочно меняйте свой круг общения. Не обязательно окружать себя профессурой и академиками: просто общайтесь с теми, кто интересен и полезен.

Не требуйте всего и сразу

Невозможно достичь ощутимого результата после прочтения одного умного журнала или просмотра научной передачи. Приток знаний должен быть регулярным, ведь изо дня в день что-то усовершенствуется, что-то изобретается, а что-то становится бесполезным. Идите в ногу со временем и не переставайте двигаться.

Размышляйте

Проводите время наедине с собой, больше думайте и анализируйте свои действия и поступки. Получив информацию из источника, хорошенько ее обдумайте. Тогда полученные знания надолго останутся в памяти, а вы будете иметь на сей счет свою точку зрения.

Заведите дневник

Учеными было доказано, что изложение своих мыслей на бумаге способствует улучшению интеллектуальных возможностей и повышению мозговой деятельности. Время от времени записывайте в блокнот то, о чем вы думаете, что вас беспокоит, и что вы хотели бы изменить. 

Минимизируйте время, проведенное за просмотром телевизора

Откажитесь от просмотра бесполезных передач и сделайте выбор в пользу онлайн-курсов, уроков, специальных программ, которые несут полезную информацию и помогают развить новые навыки. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.