Семья и карьера: как преуспеть во всех сферах жизни?

Просмотров: 1793
Семья и карьера: как преуспеть во всех сферах жизни?

Преуспевать и в семейных делах, и в рабочих удается далеко не всем. Некоторые считают, что ради детей и отношений необходимо жертвовать самореализацией и карьерой, другие выбирают продвижение по профессиональной лестнице, отставляя семью на второй план. Можно ли преуспевать в обеих сферах одновременно, и как сделать так, чтобы продвижение по карьерной лестнице не стало препятствием во взаимоотношениях с родными людьми? 

Психологи считают, что успех в обеих областях зависит от правильной расстановки приоритетов, пишет storinka.com.ua. Все популярнее становится стремление женщин достичь высот в профессиональной сфере и уделять все свое внимание работе. Замужество, рождение детей и семья входит в планы не ранее, чем девушка достигнет 30 – 35-летнего возраста. Но с годами требования растут, и чем старше женщина становится, тем труднее найти достойную свободную половинку. В итоге карьеристка ставит крест на семье, и еще больше погружается в работу.

Другие женщины, наоборот, ставят на первое место семью. Они рожают ребенка, ставят его на ноги, и лишь затем отправляются на поиск работы. Проблемой становится то, что наличие детей, отсутствие опыта работы, возраст становятся проблемой на пути к достижению заветной цели, и девушка остается простым работником, не претендующем на продвижение в профессиональной сфере. 

Какими бы ни были убеждения общества, безысходных ситуаций не бывает. Успешные женщины уверяют, что главное – грамотно оперировать своим временем и уметь разделять работу и личную жизнь. Не переносите одни проблемы на другие, умейте абстрагироваться от мыслей о работе, когда вы проводите время с детьми, а также приучите подчиненных связываться с вами лишь в рабочие часы.  

Семье посвящайте себя целиком и полностью: никаких звонков по работе по вечерам, проверок электронной почты и работы на дому. Больше общайтесь по душам, развлекайтесь, выбирайтесь вместе на прогулки, ходите в гости или просто смотрите семейное кино.

Установите правила ведения домашнего хозяйства: поручите мужу пропылесосить, детям – убрать игрушки, а сами займитесь оставшимися делами. Совместный труд не только ускоряет процесс уборки, но и сплочает. Попробуйте вместе приготовить вкусный пирог: пусть даже мука будет рассыпана по всей кухне и вам придется еще раз убрать комнату. Важно – веселое времяпровождение и общение друг с другом.

В рабочее время, наоборот, абстрагируйтесь от семейных дел и занимайтесь своими обязанностями. Главное – получать удовольствие от работы и сделать так, чтобы семья стимулировала вас достигать успеха в карьере, а работа была стимулом для проведения незабываемого времени с семьей. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.