Топ-5 методов борьбы с повышенной чувствительностью зубов

Просмотров: 1113
Топ-5 методов борьбы с повышенной чувствительностью зубов

По статистике, каждый четвертый взрослый человек страдает на чувствительность зубов. Причиной неприятных ощущений может быть как слабость зубной эмали, так и серьезные заболевания в виде кариеса, периостита, пульпита и т.д. Если во втором случае лечение должно происходить под наблюдением специалистов, то в первом наша главная задача – это укрепить саму эмаль. 

Преимуществами народных средств является их невысокая цена, эффективность, простота использования, широкий спектр действий и доступность препаратов. Следует также помнить, что главным условием использования народных средств является их регулярное и правильное применение, поскольку результаты лечения становятся заметными далеко не сразу, пишет storinka.com.ua. Рассмотрим несколько народных методов лечения зубов:

Лечение отварами из трав

Для данных целей применяются средства на основе коры дуба, ромашки, липового цвета, шалфея, календулы, душицы и других растений. Дубовая кора обладает противовоспалительным и дезинфицирующим действием. Ромашка, календула, тысячелистник эффективно снижают чувствительность зубов и укрепляют эмаль. 

Рецепт отвара: столовую ложку любого из вышеперечисленных засушенных растений залейте кипятком, накройте крышкой и подождите, пока смесь не остынет. Затем процедите отвар и полощите данной жидкостью ротовую полость  2 – 3 раза в день.

Лечение эфирными маслами

Масло чайного дерева помогает снять воспалительные процессы в деснах, устранить налет и снять боль в зубах. Для приготовления средства в стакан кипяченой воды комнатной температуры добавьте 5 капель эфирного масла и полощите готовой смесью полость рта трижды в день. Антибактериальным и противовоспалительным эффектом также обладает масло гвоздики, пихты, зверобоя и перечной мяты.

Лечение овощными соками

Оказывается, овощные соки полезны не только для внутренних органов и красивого внешнего вида, но и для зубной эмали. Наиболее полезными являются огуречный сок, а также сок из репы, полевого хвоща и одуванчика. Они снижают чувствительность зубов, обладают антисептическими и антиоксидантными свойствами.

Лечение солевым раствором

Помогает устранить боль в зубах и снизить их чувствительность. Разведите чайную ложку соли в стакане кипяченой воды комнатной температуры и прополощите средством зубы в течение 5 минут.

Лечение молоком

Наличие в молоке кальция обеспечивает укрепление и восстановление зубной эмали. Смочите в молоке вату и приложите ее к зубам на 10 минут. При регулярном использовании данного метода уже через несколько недель зубы станут заметно крепче и здоровее.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.