Удачный ремонт: как подобрать цвет стен для разных типов помещения

Просмотров: 1670
Удачный ремонт: как подобрать цвет стен для разных типов помещения

В любом интерьере цвета играют ключевую роль: одни могут придать теплоты и комфорта, другие добавляют больше света, третьи становятся главной изюминкой помещения, четвертые визуально увеличивают пространство, пятые расширяют. Перед тем, как выбрать цвет стен для той или другой комнаты, советуем вам прислушаться к мнению дизайнеров. Данная статья поможет вам подобрать оттенок, который будет не только гармонично сочетаться с вашим жильем, но и влиять на настроение, эмоции и самочувствие в целом.

Начнем с самого распространенного и привычного всем цвета – белого. Он способен визуально увеличить пространство и внести в него больше света и воздуха. Дополнительным преимуществом светлого оттенка является его способность удачно сочетаться с любыми палитрами цветов. Белые стены лучше дополнять яркими деталями интерьера, при этом цвет стен не должен быть белоснежным. Выберите молочный, жемчужный, кремовый, ванильный оттенок или цвет слоновой кости.

Черный цвет является более спорным и сложным. При грамотном подходе им можно визуально увеличить пространство. В противном же случае помещение может получиться темным, маленьким и перегруженным. Красить стены в черный цвет дизайнеры не рекомендуют, а вот использовать темные акценты в комнате – очень удачное решение. Он отлично сочетается с серыми, белыми и голубыми тонами.

На синих и голубых цветах чаще останавливаются творческие и креативные личности. Данные тона используются и в офисных помещениях, поскольку позволяют сосредоточиться на выполнении задания. Голубые и синие стены отлично подходят для спальни, гостиной, кабинета или ванны. 

Все большую популярность набирают фиолетовые оттенки. Они придают интерьеру богатства, роскоши и особого стиля. Для стен отлично подойдут нежные сиреневые или лавандовые цвета, а яркие фиолетовые тона удачно смотрятся на шторах, мебели, одеялах и других вещах в комнате.

Обилие красного цвета может негативно отразиться на нервной системе и со временем станет раздражать если не хозяев помещения, то их гостей. Яркие красные или оранжевые тона лучше использовать в качестве акцентов. Тогда комната будет смотреться и оригинально, и уютно.

Теплый желтый вносит в интерьер жизнерадостность и свет. Он делает комнату уютной и способствует улучшению настроения. Используйте его в детской, спальне или гостиной, но откажитесь от него в ванной комнате или столовой. Зеленый цвет действует успокаивающе. Он подходит для любого помещения и может использоваться как в светлых, так и в темных тонах, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.