Здоровая обстановка в коллективе: как найти общий язык с трудными коллегами?

Просмотров: 1607
Здоровая обстановка в коллективе: как найти общий язык с трудными коллегами?

Работая в крупных компаниях и находясь в окружении разных по характеру и темпераменту людей, порой мы испытываем чувство неловкости и недопонимания: с одними коллегами найти общий язык проще простого, к другим подход найти труднее, достучатся до третьих, кажется, очень сложно или практически невозможно. В данной статье мы расскажем несколько секретов, которые помогут наладить отношения с трудными коллегами. 

Узнайте лучше своего коллегу

Прежде всего, постарайтесь с помощью других коллег подробнее узнать, что за человек ваш недоброжелатель. Составьте для себя его портрет, узнайте, чем он живет, к чему стремиться и чем занимается вне работы. Не исключено, что после услышанного вы посмотрите на своего сослуживца другими глазами и поймете причины его поведения. А в скором времени вы сможете найти к нему подход.

Отбросьте эмоции

Каждому из нас свойственны переживания и даже срывы, вследствие чего мы портим отношения с окружающими людьми. Перед тем, как обижаться на ворчливого начальника или жесткого коллегу, научитесь контролировать собственные эмоции и с холодным умом подходите к решению конфликтных ситуаций. Не принимайте все близко к сердцу и научитесь прощать сотрудников за их изъяны.

Не ведитесь на провокации

В любом коллективе есть сплетники, недоброжелатели и манипуляторы. Определите для себя главные цели, которых вы придерживаетесь, работая в компании, и четко им следуйте, невзирая ни на что. Если вас втянули в спор, внимательно выслушайте обе стороны и скажите свое мнение. В сплетнях не участвуйте и соблюдайте нейтральную позицию.

Избавляйтесь от гнева

Злость, гнев и отсутствие контроля над ситуаций – ваши злейшие враги. Или научитесь брать себя в руки, или немедленно покидайте место возникновения конфликта. Хотя бы на несколько минут. За это время страсти утихнут и вы сможете в спокойной обстановке прийти к общему решению.

Поговорите с коллегой по душам

В данном случае важно, чтобы разговор не перетек в скандал или ссору. Не переходите на личности, не вспоминайте былые обиды, не обвиняйте и не судите своего собеседника. Аргументируйте свои слова, будьте открыты с человеком и постарайтесь вместе прийти к общему соглашению. Если этот прием не удастся, постарайтесь завершить диалог на оптимистичной ноте, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.