5 фраз, которые нельзя говорить своим дочерям

Просмотров: 1731
5 фраз, которые нельзя говорить своим дочерям

Любая мать желает своему ребенку добра, но методы воспитания дочерей и сыновей отличаемы.  С дочерями у мам особенная связь: она видит в малышке будущую женщину, улавливает с ней общие черты и желает уберечь ее от своих ошибок. Но не всегда выбранные методы воспитания помогают добиться желаемых результатов, пишет storinka.com.ua. Семейные психологи назвали 5 фраз, которые нельзя говорить дочерям: 

«Ты же девочка, ты должна…»

Обычно данная фраза звучит из уст матерей, когда те желают привить своему чадо женственность и понимание того, какую роль она будет выполнять в семье. В большинстве случаев это говорится на счет уборки, готовки, глажки, стирки и впоследствии данные фразы приводят к тому, что во взрослой жизни девушка воспринимает быт как свою главную обязанность, забывая о самореализации, увлечениях и карьере.

«Тебе не мешало бы похудеть»

В современном обществе наибольше ценятся стройные, подтянутые и спортивные девушки. Данная мода перешла и на молодых мам, которые все чаще стремятся к идеальному телу и подают пример своим дочерям. Важно помнить, что детский организм еще не сформирован, и корректировка массы тела требуется только в крайних случаях. С раннего возраста куда важнее воспитать в ребенке правильную самооценку и научить любить себя и свое тело.

«Будь милой»

«Чтобы очаровать мужчину, женщина должна быть милой и обаятельной» - говорят все паблики в Интернете. Главная же задача ребенка, будь то мальчик или девочка, - быть непосредственным, искренним и эмоциональным. Научить дочь правильно вести себя в обществе нужно, при этом не забывайте, что чрезмерное внимание к мнению окружающих может привести к замкнутости и разочарованиям во взрослой жизни.

«Я не была такой в твоем возрасте»

Какими бы успехами вы не отличались в юности, не стоит сравнивать себя с дочерью. Может, она не отличница, не имеет тяги к рисованию и не обладает таким спокойным нравом, как у вас, но это не повод приводить себя в пример ребенку. Дайте ей возможность быть собой, развивать свои умения и таланты, выделяйте для себя ее сильные стороны и работайте над ними вместе. В таком случае вы убережете дочь от комплексов и раскроете весь ее внутренний потенциал.

«Ты не умеешь этого, давай лучше я»

Данная фраза обычно приводит к тому, что в следующий раз ребенок не захочет вам помогать, станет неуверенным в своих силах и в дальнейшем перестанет проявлять инициативу. Поощряйте детскую самостоятельность и терпеливо помогайте дочери улучшать навыки.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.