5 проверенных способов справиться со стрессом во время работы

Просмотров: 1575
5 проверенных способов справиться со стрессом во время работы

Какой бы идеальной и любимой не была работа, иногда стрессовые ситуации буквально выбивают нас и колеи. Чтобы взять себя в руки и справиться с нервным перенапряжением рекомендуется принять расслабляющую ванну, прослушать спокойную музыку, почитать любимую книгу или включить хороший фильм. Как быть, если снять стресс необходимо немедленно, а до окончания рабочего дня еще полно времени? Обратите внимание на следующие советы:

Выпейте травяной чай или съешьте что-нибудь вкусное

Травяные отвары на основе ромашки, мелиссы или мяты положительно сказываются на нервной системе и обладают успокаивающим действием. Во время принятия пищи организм на инстинктивном уровне начинает чувствовать безопасность, и уровень стресса заметно снижается.

Сделайте перерыв

Если сил сидеть дальше на рабочем месте нет, сделайте небольшой передых на 15 минут. Побеседуйте с кем-нибудь из сослуживцев, позвоните родным, пройдитесь по офису. Даже непродолжительная отвлеченность от дела поможет вам набраться сил и успокоиться.

Сделайте дыхательную гимнастику

Упражнения на дыхание насытят организм кислородом и помогут снять напряжение. Сделайте три глубоких вдоха через нос и выдыхайте через рот.

Используйте эфирные масла и любимые ароматы

Известно, что некоторые эфирные масла обладают успокаивающим действием и часто применяются в целях ароматерапии. Обратите внимание на масло шалфея, лаванды, сандалового дерева, бергамота и иланг-иланга. Можете добавить пару капель любого средства в любимый увлажняющий крем и использовать его на протяжении рабочего дня. 

Не бойтесь отказывать

Часто, боясь обидеть коллегу или разочаровать начальство, мы соглашаемся на любые поступившие от них просьбы, а затем работаем сверхурочно и не успеваем выполнять свои должностные обязанности. Перед тем, как давать согласие на выполнение того или другого дела, хорошенько обдумайте, не отразится ли оно на вашей основной работе.

Помимо вышеперечисленных методов, многие работники умственного труда рекомендуют время от времени делать растяжку или специальные упражнения. Выберите для себя наиболее подходящий способ расслабления и не поддавайтесь влиянию стрессов, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.