7 беспроигрышных способов приучить ребенка к порядку

Просмотров: 1545
7 беспроигрышных способов приучить ребенка к порядку

Рано или поздно ребенка нужно начинать приучать к порядку. Опытные родители решили поделиться своими методами и рассказать, как приучить малыша к уборке в доме:

Мотивируйте

Пока ребенок маленький, ему интересно все, что связано со спором, выполнением задач на скорость и, конечно же, поощрением и вознаграждением. Нарисуйте на доске план, укажите среди пунктов уборку и пообещайте за выполнение всех заданий хорошее вознаграждение в виде похода на аттракцион, покупки мороженого или любой другой вещи. Не забудьте разбавить задачи на день простыми в выполнении целями, например, спеть любимую песенку, станцевать танец или рассмешить папу.

Научите ребенка сортировать игрушки

Разделите игрушки на разные категории и подберите для каждой специальную коробку. Когда ребенок будет убирать свои вещи, он с интересом будет раскладывать их по своим домикам и не заскучает от рутинного выполнения задачи.

Помогайте ребенку

Лучший способ подтолкнуть ребенка к уборке – начать убираться самой. Следите, чтобы процесс был совместным, и не наводите порядок без помощи малыша. 

Играйте

Игры любят все дети без исключения. Важно – вызвать интерес у ребенка и наводить порядок в процессе игры. Устройте соревнование, кто быстрее заполнит ящик с игрушками или кто ровнее расставит машинки.

Предупреждайте о последствиях

Если ребенок ни в какую не хочет вас слушаться, предупредите его, что может случиться, если он не уберет свои вещи. Если и этот способ не сработает, выполните обещание. Только в таком случае малыш поймет цену ваших слов и в следующий раз вас послушает.

Считайте до десяти

Скажите ребенку, что сейчас вы начнете считать до десяти и, если он не уберет свои вещи, они отправятся на помойку. Пока вы будете считать, ребенок начнет убираться. В противном случае начинайте складывать вещи в мусорный пакет и затем его спрячьте.

Хвалите ребенка

После проведенной уборки обязательно похвалите малыша, убедите его в том, что гораздо удобнее играть в чистой комнате. Можете рассказать ему, что с его помощью у мамы теперь есть больше времени на отдых и игры, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.