Как привить ребенку любовь к книгам?

Просмотров: 1839
Как привить ребенку любовь к книгам?

В эпоху гаджетов и компьютеров современное поколение все меньше внимания уделяет книгам. Психологи же считают, что любовь к чтению нужно прививать ребенку с детства, пишет storinka.com.ua. Для этого специалисты поделились несколькими хитростями: 

Превратите чтение в игру

Все дети любят игры. Чтобы ребенку хотелось послушать сказку, заинтригуйте его главным героем или придумайте свою игру, связанную с прочтением книги. Уговоры вроде «если ты прочитаешь эту книгу, ты будешь самым умным в группе» вряд ли сработают. Дети любят более ощутимые результаты.

Читайте ребенку его любимые сказки

Не пытайтесь каждый вечер читать ребенку новую книгу и знакомить его с новыми героями. У каждого из нас в детстве была любимая сказка, которая обеспечивала нам чувство психологического комфорта. Если ребенок просит в который раз почитать его любимую сказку, читайте.

Позвольте ребенку самостоятельно выбрать литературу

Любой литературный жанр приносит от прочтения пользу: будь то жизненный опыт, развитие фантазии, ощущение чувства ритма или новые знания. Дайте ребенку возможность самостоятельно выбрать книгу для прочтения.

Правильно аргументируйте

Чтобы заинтересовать ребенка в определенной книге, правильно подбирайте аргументы в пользу ее прочтения. Скажите, что эта книга волшебная, или ее написал автор любимой книги малыша, можете заинтриговать ребенка тем, что главный герой книги очень похож на него.

Сделайте так, чтобы покупка книги была связана у ребенка с приятными воспоминаниями

Загляните в книжный магазин после посещения кинотеатра или полистайте книгу в кафе за мороженным. Если глядя на книгу у малыша будут всплывать в памяти счастливые моменты, он захочет слушать рассказ гораздо охотнее.

Обращайте внимание на иллюстрации и формат книги

Помимо текста, дети обращают внимание на иллюстрации и картинки, которые сопровождают читателя в процессе изучения текста. Делайте выбор в пользу ярких, красочных и качественных картинок.

Прививайте любовь к книгам на личном примере

Вряд ли ребенок будет читать книги, видя, что его родители никак не интересуются литературой. Мысли вроде «Мои родители не читают, но все равно много зарабатывают» или «Мама слишком занята на работе, чтобы читать книги, а я занят в школе. Нам одинаково некогда заниматься этим делом» не будут вызывать тягу к знаниям.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.