Как справиться с заложенностью носа народными методами?

Просмотров: 1173
Как справиться с заложенностью носа народными методами?

В холодное время года насморк одолевает буквального каждого третьего. Использование дорогих лекарственных препаратов не всегда оказывает положительное влияние на наш организм, отчего существующая проблема усугубляется и требует консультации врача, пишет storinka.com.ua. В данной статье мы рассмотрим несколько эффективных и безопасных народных методов лечения ринита в домашних условиях: 

Применение сока каланхоэ

Данная смесь помогает избавиться от бактерий, оказывает противовоспалительное действие и надежно защищает от течения из носа. Сок каланхоэ также вызывает чихание, позволяющее быстро справиться с заложенностью. Если насморк только начинается, достаточно будет по несколько раз в день смазывать в носу свежим соком из листа растения. При более серьезном рините можно закапать нос несколькими каплями сока.

Ингаляции

Помогают избавиться от заложенности носа и ингаляционные процедуры. Для этого несколько чайных ложек соды нужно положить в горячую воду и подышать над паром в течение нескольких минут, накрывшись махровым полотенцем. Важно – не дышать над слишком горячей водой, чтобы не обжечь слизистую носа. Не менее эффективными являются ингаляционные процедуры над отварами мяты, ромашки, эвкалипта, лаврового листа.

Закапывание носа соком алоэ

Для приготовления лечебного средства свежевыжатый сок из листьев алоэ нужно развести охлажденной кипяченой водой в соотношении 1:10. Данной смесью нужно закапывать нос 3 – 5 раз в день. Достаточно будет по 3 капли в каждую ноздрю.

Луковые капли в нос

Оказывают антибактериальные, противовоспалительные и противоотечные действия. Для приготовления лечебной смеси выдавите сок одной небольшой луковицы. Процедите его через сито или сложенную в несколько раз марлю и разбавьте кипяченой остывшей водой в соотношении 1:1. Закапывайте получившимся средством нос по 4 – 5 раз в сутки. 

При использовании капель из лука, алоэ, эфирных масел следует помнить, что в чистом виде данные продукты получаются слишком жгучими и могут повредить слизистую носа. Всегда разбавляйте их водой и следуйте всем рекомендациям по применению. Для максимального эффекта от народных средств пейте больше чая с лимоном и медом, не переохлаждайтесь и старайтесь больше отдыхать.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.