Народные методы устранения боли в горле

Просмотров: 1089
Народные методы устранения боли в горле

Боль в горле может настигнуть внезапно, при этом не всегда под рукой имеется необходимое лекарство, пишет storinka.com.ua. Чтобы не отправляться на поиски аптек в надежде приобрести хоть какой-нибудь средство, воспользуйтесь народными методами: 

Полоскание горла содой и солью

В стакане теплой воды растворите чайную ложку соды и чайную ложку соли. Полощите горло получившимся средством три раза в день. Сода и соль оказывают противовоспалительное, обеззараживающее и успокаивающее действие.

Полоскание шалфеем и ромашкой

В кипящую воду добавьте по одной столовой ложке засушенных соцветий ромашки и шалфея. Варите смесь на медленном огне под крышкой в течение 15 минут, затем выключите огонь и остудите до комнатной температуры. Полощите отваром горло 3 – 5 раз в день. Данные травы – отличные натуральные антисептики, которые убивают микробы и успокаивают воспалившиеся участки. 

Рассасывание прополиса

Как мед, так и прополис положительно сказываются на здоровье, облегчают симптомы простудных заболеваний и обладают противовирусным действием. Когда болит горло, 3 – 4 раза в день рассасывайте ломтик прополиса. 

Теплый чай с малиной или шиповником

Специалисты рекомендуют употреблять данный напиток во время простуды как можно чаще. Он помогает организму противодействовать вирусам и микробам, укрепляет иммунитет, снимает воспаление и очищает организм от шлаков и токсинов. 

Теплое молоко с медом

Отлично снимает боль в горле и теплое молоко. В сочетании с медом  и сливочным маслом оно не только устраняет раздражения, но и укрепляет иммунитет, ускоряет выздоровление и помогает снять воспаление. Для приготовления средства растворите в стакане теплого молока столовую ложку меда и столовую ложку сливочного масла. Для максимальной эффективности данную смесь нужно принять несколько раз в течение дня.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.