Зелень в интерьере: комнатные растения для темных помещений

Просмотров: 1683
Зелень в интерьере: комнатные растения для темных помещений

Для комнатных растений мы всегда пытаемся найти в доме самое уютное и комфортное местечко с умеренным количеством света и тепла. Как быть, если комната не располагает достаточным количеством естественного света? Прежде чем отказываться от озеленения помещения, обратите внимание на список из следующих растений. Все они отличаются неприхотливостью, красивым внешним видом и, что самое главное, хорошо развиваются даже в тени:

Сансевиерия

Растение, называющееся в народе не иначе как «тещин язык», одинаково хорошо растет и в тени, и на солнце. Оно не требует особого ухода, а поливать его достаточно раз в две недели.

Драцена

Данный вид пальм отлично переносит тень и не требует частого полива. В жаркое время года поливать ее можно не чаще одного раза в неделю, зимой полив можно сократить до одного раза в две недели.

Фикус каучуконосный

Данный вид тяжело переносит прямые солнечные лучи. В тени и при умеренной температуре он, наоборот, чувствует себя наиболее комфортно. Поливать растение нужно нечасто и тогда, когда земля становится сухой. Если листья стали вялыми и обвисшими, сократите частоту полива. 

Суккуленты

Ни для кого не секрет, что кактусы являются одними из самых неприхотливых домашних растений. Их можно выращивать даже в ванной, при этом суккулент будет прекрасно себя чувствовать и отлично развиваться в условиях повышенной влажности и отсутствия солнечного света. Поливать кактус рекомендуется не чаще одного раза в несколько недель.

Калатея

Отлично растет как при умеренном количестве света, так и в недостаточно освещенных местах. Важно – не переливать калатею, чтобы не вызывать гниение корней. Если края листьев начинают сохнуть, это признак недостаточного полива.

Монстера

Любимое растение большинства хозяек. Отличается оригинальными и крупными листьями темно-зеленого цвета, благодаря чему монстера становится украшением любого помещения. Отлично переносит и полутень, и тень. Важно – не заливать растение. Если на листьях появляются темные пятна, полив нужно сократить, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.