Ошибки выходного дня: как правильно проводить досуг, чтобы рабочая неделя прошла легко и продуктивно

Просмотров: 1164
Ошибки выходного дня: как правильно проводить досуг, чтобы рабочая неделя прошла легко и продуктивно

Всю рабочую неделю мы ждем выходных, чтобы выспаться, провести время с родными людьми, заняться увлечениями, навести порядок в доме и попросту отдохнуть. Не все намеченные планы удается реализовать: то намечаются более срочные дела, то не хватает сил на то, чтобы вовремя встать с кровати, то не удается правильно распланировать время и на одно занятие уходит весь день. Ниже указаны 5 самых распространенных ошибок выходного дня, которые не понаслышке знакомы каждому из нас:

Отсутствие планирования

Приучите себя к четкому прописыванию планов на грядущие выходные: указывайте намеченные цели, выделяйте на них необходимое количество времени и четко следуйте всем пунктам. Не забывайте, что это ваш полноценный выходной, поэтому уделите время на сон, прочтение любимой книги, увлечение и расслабляющую ванну.

Социальные сети и Интернет

Если на работе вы днями напролет изучаете новостные порталы, работаете с письмами, социальными сетями и другими средствами коммуникации, позвольте себе отдохнуть от поглотившей паутины хотя бы в выходной день. Оставьте проверку сообщений в социальных сетях на вечер и занимайтесь прочтением писем не более 20 минут.

Отсутствие времени с близкими

Часто мы не успеваем сделать все намеченные дела, и нам приходится жертвовать временем, проведенным с близкими людьми. Прибегать к такому решению крайне не рекомендуется: рядом с родными и друзьями вы насыщаетесь теплом, снимаете стресс и заряжаетесь внутренней энергией. К тому же кто, как не семья, оказывается вашей главной поддержкой в трудные жизненные моменты? 

Чрезмерное количество сна

Решение «отоспаться на выходных» - не самое удачное, по мнению врачей. Дело в том, что сон, продолжительностью более 9 часов, вредит нашему организму, обеспечивает чувство разбитости, усталости и снижает уровень продуктивности к минимуму. Соблюдайте режим, приучите себя ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, в том числе и во время выходных.

Безделье

Порой кажется, что полностью возобновить утраченную энергию можно лишь в том случае, если провести весь день, лежа на диване и читать книгу или смотреть телевизор. Специалисты же утверждают, что наилучший метод отдыха – это разнообразие действий в течение дня. Почему бы не сходить всей семьей на каток, провести вечер за настольными играми, отправиться на шоппинг или задуматься о небольшом путешествии? Только в таком случае вы вернетесь к работе отдохнувшими и полными сил на новые свершения, пишет storinka.com.ua.  

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.