Продлеваем жизнь любимым украшениям: правила ухода за бижутерией

Просмотров: 1138
Продлеваем жизнь любимым украшениям: правила ухода за бижутерией

Со временем любая бижутерия видоизменяется: тускнеет, темнеет, загрязняется, запыляется и теряет свой первозданный вид. Продлить ей жизнь можно лишь в том случае, если тщательно ее беречь и следовать прописанным правилам ухода. Чтобы любимые украшения прослужили как можно дольше, соблюдайте следующие рекомендации:

Оберегайте ее при ношении

Главными врагами бижутерии считаются морская и хлорированная вода, прямые лучи солнца, духи, а также средства по уходу за волосами и телом, которые содержат в составе много химии. 

Правильно храните

Бижутерия быстрее темнеет и тускнеет, когда соприкасается между собой, поэтому старайтесь хранить украшения отдельно друг от друга. Идеальный вариант – держать каждый предмет в своей шкатулке или мешочке. Следите, чтобы в предмете хранения не было застоя воздуха. В пластике, полиэтилене и целлофане украшения темнеют в разы быстрее.

Снимайте бижутерию во время занятия спортом

При выполнении упражнений вы увеличиваете риск поломки и деформации любимой вещи. Кроме того, не забывайте о выделяемом организмом поте, который провоцирует окислительные процессы на металле.

Оберегайте изделия от высоких температур

Не надевайте бижутерию в сауну, на пляж и прочие места, где присутствуют высокие температуры. Это приводит к быстрому потемнению вещей и разрушению их поверхностей.

Не трогайте бижутерию руками, на которые только что нанесли крем

Крема, лаки, дезодоранты и прочая косметика приводит к тому, что изделие покрывается пятнами и тускнеет. Прежде чем прикоснуться к вещи, подождите, пока крем не впитается полностью.

Чистка бижутерии правильно

Любые украшения требуют периодической чистки. К примеру, бирюза не переносит воду, поэтому чистить ее нужно только с помощью шерстяной салфетки. Стекло моют в мыльном растворе, пластмассу – в чистой воде без мыла, качественный бисер хорошо переносит воздействие стирального порошка, а дерево допустимо мыть только фланелью, но не жидкими средствами, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.