Следи за жестами: какие движения тела недопустимы во время собеседования

Просмотров: 1605
Следи за жестами: какие движения тела недопустимы во время собеседования

Во время собеседования грамотный рекрутер обращает внимание даже на самые незначительные детали. Помимо поданного резюме, умения говорить, внешности и профессионализма, хорошие менеджеры всегда смотрят на жесты интервьюируемого. Психологи рассказали, каких движений и поз стоит избегать во время собеседования:

Закрытые позы

Они выражаются в скрещивании рук перед собой или скрытии ладоней от собеседника. Такие жесты обычно указывают на сильное беспокойство, волнение и неуверенность в своих силах. Следите, чтобы ваши ладони всегда были открытыми.

Сидеть в позе «нога на ногу»

Каким бы ни было комфортным такое положение тела, оно также указывает на замкнутость и настороженность, которые вы испытываете. Ставьте обе ноги на пол, отведя стопы в стороны. Такая поза считается наиболее женственной и изящной. 

Касание шеи

Наиболее уязвимой частью человеческого тела является шея. Именно поэтому во время переживаний и ощущения опасности мы начинаем прикасаться к ней руками, теребить бусы или чесать область ниже затылка. Рекрутер сразу же видит, что кандидат сильно обеспокоен и не уверен в себе, отчего доверие сразу же пропадает.

Во время размышлений смотреть глазами вправо

Согласно статистике, сторона, в которую смотрит человек во время размышлений, может многое сказать о правдивости дальнейшей речи. Если в момент размышлений человек смотрит влево, он пытается что-то вспомнить, а если вправо – значит, старается что-то приукрасить или сказать неправду. Менеджерам по персоналу это хорошо известно.

Слишком частое касание прядей

Не стоит поправлять свою прическу слишком часто: во-первых, данные движения могут раздражать и отвлекать собеседника, во-вторых, они указывают на то, что вы не можете справиться с нервозностью и взять ситуацию под контроль.

Поджимание шеи

Если во время собеседования соискатель поднимает плечи, стараясь спрятать шею, это указывает на его страх и неуверенность. Обычно именно эти качества отталкивают рекрутера и существенно понижают вероятность заполучить желаемую должность, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.