Типичные ошибки женщин в воспитании дочерей

Просмотров: 1865
Типичные ошибки женщин в воспитании дочерей

Какая она – идеальная дочь в глазах женщины? Добрая, милая, скромная, послушная и хозяйственная. Чтобы привить своей малышке лучшие черты характера, мы становимся для них лучшими подругами, мудрыми наставницами, порой – строгими взрослыми, а иногда тонкими психологами. Настолько ли необходимы данные методы воспитания? Психологи назвали самые распространенные ошибки в воспитании дочерей, которые свойственны каждой второй матери. Среди них:

Желание быть лучшей подругой

Хорошо, когда дочь делится с матерью своими чувствами и переживаниями, доверяет секреты и знает, что в случае чего ее всегда поддержат и выслушают. Но когда мать также посвящает дочь во все свои жизненные проблемы и спрашивает совета, та не будет чувствовать себя защищенной, и мать может утратить авторитет со своей стороны. Такие дети быстро взрослеют, рано начинают чувствовать ответственность за себя и свою мать, и впоследствии им будет тяжело отделиться и создавать свою семью.

Постоянное акцентирование внимания на том, что дочь – девочка

«Не балуйся, ты же девочка», «Ты же девочка, ты должна …» часто говорят мамы своим дочерям. Специалисты рекомендуют использовать данное выражение как можно реже. Дело в том, что постоянное акцентирование на «обязанностях девочек» вгоняет ребенка в рамки и впоследствии она либо начинает бунтовать, либо замыкается в себе и следует так называемым правилам. 

Если хотите подправить поведение дочери, не переходите на ее личность и не говорите о недостатках характера. Лучше акцентируйте внимание на своих чувствах, к примеру: «Мне приходится слишком часто стирать твои вещи, и от этого мне очень грустно».

Регулярные просьбы посидеть с младшим ребенком

Часто бывает так, что старшим детям приходится помогать родителям с младшими братом или сестрой. Даже если взрослые в это время заняты по хозяйству, не нужно забывать, что у старшего ребенка есть свои потребности и желания. 

Если разница между детьми менее 10 лет, не забывайте, что старшие физически не могут взять на себя полную ответственность за младших хотя бы потому, что сами не до конца понимают весь уровень опасности происходящих вокруг вещей. Более того, доверяя ребенка подростку, помните, что у него есть учеба, занятия в кружках, друзья и свои увлечения.

Требования тишины и послушания

Все дети разные: кто-то скромный и тихий, кто-то более активный и всегда находится в поисках приключений, кто-то с ранних лет желает самовыражаться с помощью яркой одежды и нестандартной внешности. 

Если мать постоянно давит на дочь авторитетом и требует, чтобы всегда и во всем было так, как она скажет, это негативно отражается на личности подрастающего ребенка. Впоследствии такие действия приводят к тому, что молодая девушка не сможет решать проблемы самостоятельно, и вместо поиска решения будет покорно слушать тех, кто навязывает ей свое мнение, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.