Тренировка памяти: как научиться запоминать больше информации

Просмотров: 1189
Тренировка памяти: как научиться запоминать больше информации

Некоторые люди обладают хорошей памятью с рождения: они быстро обучаются, в считанные секунды запоминают даты и цифры, могут без проблем вспомнить даже незначительные события. Ученые уверяют, что плохой памяти не бывает. Бывает лишь память нетренированная. 

Существует три типа памяти:

  • Мгновенная
  • Кратковременная 
  • Долговременная

Первая отвечает за повседневные или оценочные мысли, вторую мы получаем непосредственно от факторов влияния окружающей среды, в третью попадают наиболее яркие воспоминания, которые ранее относились к категории кратковременных. Чтобы в долговременной памяти содержалось максимально большое количество информации, необходимо тренировать мгновенный и кратковременный вид, пишет storinka.com.ua. Для этого пользуйтесь следующими методами тренировки памяти:

Концентрация внимания

Информация не усвоится, если во время ее обработки и изучения вы были недостаточно внимательны. При работе с текстами, важными документами и другими источниками данных концентрируйтесь исключительно на выполнении работы. 

Придумывание ассоциаций

Большинство людей приходят к выводу, что сложные цифры, слова или термины запоминаются с помощью ассоциаций. Наилучше данная методика работает при изучении иностранных языков, запоминании исторических дат и событий, изучении правил дорожного движения и интерпретации дорожных знаков и прочее.

Повтор данных

Не забывайте время от времени повторять пройденный материал. Наиболее оптимальным является следующий метод: повторение заученной информации спустя час после обучения, затем - перед сном, после этого – рано утром, через сутки, через три дня, через неделю и затем спустя две недели. Так постепенно материал будет переходить в долговременную память и отложится в голове на длительное время.

Пожилым людям специалисты рекомендуют для улучшения памяти собирать пазлы, перед сном подробно вспоминать, чем они занимались весь день и какую информацию слышали. Благоприятно сказываются на памяти решения кроссвордов, настольные игры, чтение романов, просмотр интеллектуальных передач.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.