5 распространенных мифов о беременности, в которые свято верили наши мамы и бабушки

Просмотров: 1586
5 распространенных мифов о беременности, в которые свято верили наши мамы и бабушки

До недавних пор черная кошка, переходящая дорогу, женщина с пустыми ведрами, разбитое зеркало, рассыпанная соль были явными знаками того, что случится что-то недоброе. Но даже эти распространенные поверья – детский лепет по сравнению с приметами, которые вращались вокруг беременных женщин и их новорожденных детей. С развитием науки, проведением ряда исследований и распространением аргументированной информации, популярность примет существенно убавилась. Сегодня медицинские сотрудники не перестают развеивать устоявшиеся мифы касательно беременности и воспитания ребенка. Рассмотрим научные аргументации более серьезно:

Во время беременности запрещены физические нагрузки

От тяжелых нагрузок и силовых упражнений будущим мамочкам действительно стоит отказаться в период беременности. Но легкая зарядка или фитнес пойдет на пользу и маме, и малышу. Важно – предварительно проконсультироваться с врачом и знать, какие упражнения делать не стоит.

Беременным нельзя подстригать и красить волосы

Окрашивание специалисты не рекомендуют в связи с тем, что в красках содержатся вредные соединения, которые могут нанести вред плоду (но только в том случае, если вредных веществ попадет в организм матери слишком много). Сейчас на рынке можно найти вполне доступные натуральные или органические средства, которые не составляют никакой угрозы для плода. Стрижка волос разрешается врачами на любом сроке беременности.

Запрет на шитье и вязание

Единственным объяснением столь странной приметы было то, что при рождении ребенок обовьется пуповиной. Врачи, в свою очередь, отказываются даже комментировать и приводить доводы на сей счет, считая поверье банальным и ничем не оправданным суеверием.

Беременным запрещено пить лекарства

Доля правды в этой примете есть: женщинам в положении стоит внимательно относиться к составу лекарственных средств и не принимать те, которые запрещены во время беременности. Но куда хуже отказаться от любых лекарств и лечиться народными средствами при опасных симптомах. Это может привести к серьезным осложнениям. Главное – советоваться с врачом и внимательно читать инструкции к лекарствам.

Нельзя держать в доме кота

Если вы соблюдаете правила гигиены и точно знаете, что ваш питомец здоров, зачем от него отказываться? Чтобы не заразиться токсоплазмозом, нужно лишь следить за кошачьим туалетом, регулярно убирая его в перчатках и тщательно вымывая после этого руки. В других случаях питомец в доме не представляет для беременных никакой опасности, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.