Домашнее обучение: преимущества и недостатки дистанционного образования

Просмотров: 1243
Домашнее обучение: преимущества и недостатки дистанционного образования

С каждым годом все большее количество школьников переходят на дистанционное обучение, которое предполагает проведение занятий на дому по специальной программе. Ученик хотя и не посещает общеобразовательную школу, занимается индивидуально под присмотром учителя. Такое обучение имеет как недостатки, так и преимущества. 

К примеру, в начальной школе важную роль в отношении ребенка к школе играет первый учитель. Не всем педагогам удается найти подход к каждому ученику. Встречаются невыдержанные, нетерпеливые и некомпетентные профессионалы, которые отбивают у малыша любое желание учиться. Свою роль играет и отношения с одноклассниками: есть дети, которые тяжело приспосабливаются к коллективу или не могут найти друзей среди сверстников. Сегодня и ученики начальной, и ученики старшей школы страдают от чрезмерной нагрузки: тяжелая программа, дополнительные кружки и секции, большое количество домашних заданий отнимают много времени. При этом нагрузка не всегда оправдывает приложенных усилий и зачастую ребенок так и не получает необходимых знаний и умений. 

Главными преимуществами обучения на дому являются:

  • Возможность составления личного графика обучения
  • Отсутствие проблем с учителями и одноклассниками
  • Следование индивидуальному биологическому ритму организма
  • Возможность посещать дополнительные секции и кружки 
  • Исключение влияния со стороны других людей

В то же время стоит помнить, что дистанционное обучение подходит не для всех детей. Если ученик имеет низкую успеваемость, это веская причина получить отказ от органов образования. Не подходит данный метод и для неорганизованных и несобранных детей, которые не умеют правильно распоряжаться своим временем или самостоятельно изучать необходимый материал. Стоит также помнить, что домашнее обучение – это своего рода социальная изоляция, которая в будущем может привести к проблемам в отношениях с другими людьми, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.