Интимные отношения между мужчиной и женщиной

Просмотров: 1982
Интимные отношения между мужчиной и женщиной

Сексуальные отношения мужчины и женщины - это без преувеличения важнейшая сторона супружеской жизни, своеобразный фундамент семьи, на нём базируются отношения, а при отсутствии интима наступает дисгармония и неминуемое отдаление партнёров, что становится причиной развода. Все это понимают, но почему-то продолжают отдаляться, количество секса уменьшается, даже когда партнёры говорят об этом и вроде пытаются что-то изменить – проблема не исчезает. 

Одни начинают думать, что половые отношения мужчины и женщины увядают из-за привычки, другие – винят организм и рановато начавшиеся процессы старения, а третьи вообще уверены, что секс – «не главное». Что же происходит на самом деле, насколько это важно и как наладить интимную жизнь супругам? 

Сексуальные отношения между мужчиной и женщиной

Регулярный секс нужен обоим партнёрам. Природой так заложено, что именно удовлетворенность интимными отношениями запускает ряд важных процессов в организме, отвечающих за физическое и психологическое состояние. Люди, не живущие полноценной половой жизнью, меняются в худшую сторону по характеру, становятся раздражительными, некомфортно чувствуют себя в обществе. В семейных отношениях, конечно, между мужчиной и женщиной секс - не самое главное, но и без него ни одна семья не будет счастлива. Он помогает создать эмоциональные связи, с его помощью выражаются чувства, которые не объяснить словами, проявляется ласка и забота, в постели гораздо проще помириться, забыть об обидах и прийти к общему согласию.

Полное исключение секса в семье или редкие скучные и однообразные интимные отношения с женой – это отсутствие тонкой связывающей людей нити, обрыв которой делает жизнь неполноценной и приводит к необходимости восполнить такой пробел появлением любовницы/любовника. 

По мнению психологов, в 90% случаев проблемы в интимных отношениях мужа и жены развиваются не на фоне изменений в физиологии с годами и не на почве расстройств в сексопатологии, а касаются исключительно сферы психологии. Поэтому понимание некоторых психологических аспектов ухудшения качества сексуальной жизни и количества связей, их особенностей и причин, позволяет найти правильные пути устранения проблем.

Как восстановить сексуальные отношения с мужем

Для того чтобы восстановить интимные отношения мужчины и женщины, нужно начать с выяснения того, почему именно вы перестали заниматься сексом, т.е. «лечить» необходимо не симптом проявления, а саму «патологию» и её причины.

  • Стресс и хроническая усталость.  Самой распространенной причиной проблем в интимной жизни семьи является усталость. День современного человека расписан буквально поминутно, женщины успевают и поработать, и приготовить, и убрать в квартире, и детьми позаниматься. К ночи физических сил нет, а если добавить к этому нервный стресс, снижающий либидо и физическое желание организма, то ни на какой секс сил не останется.

Пути решения проблемы:

  1. научитесь расслабляться (например, принимайте перед сном тёплую ванну с аромамаслами (жасмин, лаванда));
  2. выделяйте время на небольшую вечернюю пешую прогулку (свежий воздух пойдет на пользу, а небольшая физическая активность способствует выработке эндорфинов);
  3. старайтесь «оставлять» проблемы на работе, закрыв дверь кабинета, а дома – окунитесь в другую, спокойную жизнь с приятными моментами. 
  4. Невысказанные претензии.

Обиды и невысказанные претензии мешают эмоциональному расслаблению женщин и способствуют трансформации положительной энергетики в негативную, тоже снижающую сексуальное влечение. Накоплению негатива чаще всего способствуют простые бытовые мелочи: разбросанные носки, брошенная в холодильнике грязная тарелка, не выключенный в ванной свет, запах чеснока изо рта (например, благоверный поспешил с объятиями и не почистил зубы). Если молчать и копить обиду, конфликт приведет к развитию стойкого отвращения к партнёру.

Спасти интимные отношения между женщинами и мужчинами в таких случаях может простая откровенность. Не нужно придумывать головную боль или отворачиваться со словами: «Не сегодня, дорогой», а лучше поговорите! По мнению психологов, в крепком союзе важно понимание, а как его добиться, если не обсуждаются проблемы?

  • Комплексы из-за внешности. Ещё одной частой причиной проблем в сексуальных отношениях между мужчинами и женщинами являются комплексы (по статистике, больше половины представительниц прекрасного пола занимаются сексом только в темноте). Чаще всего это связано с телом (потеря стройности, оставшийся после беременности животик, растяжки, появившийся с возрастом целлюлит и т.д.).

Решение этой проблемы одно – женщина должна понять, что мужчина хоть и «любит глазами», вовсе не собирается рассматривать её недостатки, особенно тогда, когда настроен на секс. Он сам найдет что-то красивое и сексуальное, вплоть до изгиба плеча или изящности запястья, а возбуждает мужское воображение уже сам факт того, что партнёрша начала обнажаться.

  • Обыденность обстановки. Не все дамы понимают, что сексуальные отношения между мужем и женой требуют освежения и разнообразия, им становится «тесно» в границах одной и той же спальни. 

Пути решения проблемы - меняйте обстановку:

  1. когда нет детей, квартира не ограничивается спальней, принимайте вместе ванну, поиграйте в приход сантехника и т.д.;
  2. раз в месяц снимайте номер в отеле и отправляйтесь на свидание;
  3. не лишайте себя романтического путешествия (но только вдвоём, без детей/друзей/родителей).

Сохранить страсть в семейных отношениях – это очень сложная задача, но вполне решаемая. Меньше обоюдных претензий, запретов и никакого расписания – вот то, что обязательно поможет в комплексе с данными выше рекомендациями.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: