Неожиданно: 5 изменений, которые происходят в нашем организме после родов

Просмотров: 1658
Неожиданно: 5 изменений, которые происходят в нашем организме после родов

Каждая молодая мамочка знает, насколько кардинально меняется жизнь после рождения ребенка. Но мало кто интересуется изменениями, которые происходят в женском организме после родов. Специалисты в области медицины поделились несколькими неожиданными фактами, указывающими на изменения в теле матери после появления на свет малыша:

Появляется тревожность

С рождением ребенка новоиспеченной мамочке предстоит познать все тонкости материнства. Хотя данная роль для нее в новинку, главной причиной повышения уровня тревожности является далеко не этот факт. После родов в теле с высокой скоростью начинает вырабатываться гормон окситоцин, который и вызывает смутное ощущение беспокойства и страха. А вот прогестерон, который обычно понижает уровень тревожности, сразу после родов резко падает.

Повышается продуктивность

Результаты медицинских исследований указывают на то, что после родов объем мозга женщины увеличивается. Данный эффект заложен природой с целью того, чтобы женщина несла ответственность и за себя, и за своего ребенка. Именно поэтому молодые мамочки часто добиваются продвижения в карьере и поражают своими успехами на профессиональном поприще. 

Появляется готовность к следующей беременности

В период вынашивания ребенка иммунитет женщины снижается для того, чтобы не отвергнуть клетки развивающегося плода. Такая задача стоит и перед регуляторными Т-клетками, которые сохраняются в организме на протяжении следующих 5 лет после рождения ребенка. Благодаря этому вторая беременность у большинства женщин проходит гораздо легче, чем предыдущая.

Идет обновление организма

Кровь, содержащаяся в плоде, способствует запуску процессов регенерации, благодаря этому на теле матери быстрее заживают раны и даже уходят некоторые болезни. Существуют также доказательства того, что поздно рожавшие женщины выглядят моложе своих сверстниц и живут на несколько лет дольше.

Происходят изменения в голосе

Первый год после рождения малыша голос женщины остается более низким, чем он был до беременности. Причиной этому являются изменения гормонального фона и понижение уровня половых гормонов, которые оказывают влияние на голосовые связки, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: