Основные правила использования белого цвета в интерьере

Просмотров: 1404
Основные правила  использования белого цвета в интерьере

Белый цвет привносит в интерьер свежесть, легкость и свободу. Он визуально расширяет комнату и делает ее более просторной и стильной. Если на страницах журналов светлый интерьер выглядит практичным и универсальным, то в реальности дизайнеры признаются: белый – цвет требовательный и капризный, с ним нужно уметь работать и так вносить его в помещение, чтобы впоследствии оно не смотрелось плоско и неинтересно. 

Белый цвет имеет множество оттенков и разновидностей. У него могут быть холодные подтоны голубого, серого или зеленого. Теплый белый имеет бежевый, персиковый или розоватый оттенок. В первом случае комната получает бодрящую и яркую атмосферу, а во втором она наполняется теплом, романтичным настроением и мягкостью. С холодными оттенками белого гармонично смотрятся минималистичный декор, мебель со строгими линиями и гладкими поверхностями. Теплый белый лучше смотрится с натуральными материалами и обилием деталей – кружевом, шерстью, большим количеством мягкого текстиля и мебелью в винтажном стиле, пишет storinka.com.ua.

Дизайнеры интерьеров пользуются двумя секретами оформления белых комнат:

  1. Качественная текстура. На используемые материалы в белой комнате будет обращаться особое внимание, поэтому выбор мебели и обивки должен быть тщательным. Наиболее выигрышно смотрятся изделия из натурального дерева, камня и дорогого текстиля. 
  2. Грамотно продуманный декор. Яркие аксессуары будут сильно выделяться на белом фоне, поэтому они должны быть основной изюминкой интерьера и выглядеть уместно. Выбирайте выразительные предметы, которые не покажутся блеклыми или случайно попавшими в комнату.

Особую роль в обустройстве белой комнаты играет освещение. Неправильно подобранный свет может искажать оттенки белого и приводит к тому, что комната будет смотреться совершенно иначе, чем вам казалось до этого. Учитывайте не только дневной свет из окна, но и расположение светильников и свет, который от них исходит.

Наконец, при создании белой комнаты стоит брать во внимание другие цвета, которые будут использованы в помещении. Сам по себе белый гармонично смотрится с черным: темные акценты красиво смотрятся на картинах, занавесках, покрывалах или креслах. В сочетании с красными, желтыми или оранжевыми цветами комната станет более сочной и жизнерадостной, а зеленые тона, наоборот, обеспечат спокойную и размеренную атмосферу. Если вы относите себя к категории творческих и неординарных личностей, внесите в белое помещение фиолетовые или сиреневые краски. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.