5 привычек, которые вызывают проблемы со спиной

Просмотров: 1132
5 привычек, которые вызывают проблемы со спиной

Позвоночник влияет не только на нашу осанку и опорно-двигательный аппарат, но и на здоровье внутренних органов, и часто может спровоцировать нарушение кровообращения, проблемы с органами пищеварения, болезни сердца и развитие тяжелых хронических заболеваний. Врачи назвали пять основных привычек, которые негативно отражаются на здоровье спины и вызывают ряд негативных последствий. Некоторые из них оказались весьма неожиданными:

  • Сутулость

О том, что держать спину ровно нужно при любых обстоятельствах, помнят далеко не все и не всегда. Исправлять искривление стоит как можно раньше, чтобы препятствовать дальнейшему увеличению нагрузки на органы. В сознательном возрасте специалисты рекомендуют заниматься йогой, фитнесом или плаванием.

  • Телефонная зависимость

Слишком частые и продолжительные разговоры по телефону, зажатому плечом, провоцируют увеличение нагрузки на позвоночник. То же касается и постоянного использование гаджетов, которые негативно влияют на состояние верхнего отдела спины. Долгое сидение перед компьютером может сместить диски в шейном отделе или привести к искривлению.

  • Курение

Данная привычка приводит к дегенерации позвоночных дисков. Причинной проблемы является нарушение циркуляции крови в организме, отчего позвоночник перестает получать достаточное количество питательных веществ. Через какое-то время происходит разрушение костной ткани и боли в спине.

  • Отказ от молочных продуктов

В сознательном возрасте наши кости становятся более хрупкими, а организм хуже усваивает кальций. Отказ от молочных продуктов, которые содержат наибольшее количество данного элемента, только усугубляет существующую проблему и ухудшает прочность костной ткани. Следствие – ранний остеопороз. Если лактоза вам противопоказана, ешьте больше рыбы, морепродуктов и свежей зелени.

  • Ношение каблуков

Стоит ли в который раз напоминать о вреде каблуков для спины? Хотя обувь с высоким подъемом и делает фигуру более женственной и изящной, не стоит носить ее ежедневно. Носите каблуки только при необходимости, а в повседневной жизни отдавайте предпочтение более удобной и практичной обуви. Наиболее полезными для здоровья считаются устойчивые каблуки высотой в несколько сантиметров, пишет storinka.com.ua.  

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.