Цветоводство для ленивых: засухоустойчивые комнатные растения

Просмотров: 1535
Цветоводство для ленивых: засухоустойчивые комнатные растения

В период отопления воздух в квартире становится очень сухим и создает для растений не лучшие условия для роста и развития. Явными признаками того, что цветку не хватает влаги, является желтизна листьев, увядание, а также появление на их поверхности коричневых пятен, сухость кончиков и увядание бутонов. В таком случае цветы нужно регулярно опрыскивать и устанавливать рядом с ними увлажнители воздуха. Если такое решение проблемы вам не подходит, выберите цветы, которые будут легко переносить сухость, пишет storinka.com.ua. Помимо суккулентов и кактусов, ими являются: 

  • Каланхоэ

Красивый цветок с необычными листьями ярко-зеленого цвета. Цветение каланхоэ начинается с сокращения светового дня, а сухой воздух в квартире никак не сказывается на красоте растения. Держать горшок с цветком лучше на солнечной стороне, а поливать только тогда, когда земля станет сухой.

  • Пеларгония

Еще одно цветущее растение, которое отличается своей неприхотливостью и устойчивостью к пересушенному воздуху. Главное – обеспечить ему хорошее солнечное освещение. Дополнительным преимуществом пеларгонии является ее широкий ассортимент видов. Среди изобилия вариантов можно выбрать соцветие любого цвета и формы.

  • Плющ

Отлично смотрится вьющимся по дополнительным опорам или свисающим вниз. Хорошо себя чувствует в условиях сухости и не требует опрыскивания. Важное условие – регулярный полив растения и пересадка в новую землю раз в году.

  • Сансевиерия

Переживает чрезмерную сухость и влагу, тень и прямые солнечные лучи. Выносливость данного цветка можно сравнить с характеристиками суккулентов. Благодаря высоким и плотным листьям, сансевиерия может легко хранить влагу и безболезненно переживает длительное отсутствие полива и сухость воздуха.

  • Сциндапсус

Еще одно вьющееся растение с красивыми яркими листьями. Переносит повышенную сухость воздуха и нечастый полив. Важное условие: земля, в которой растет цветок, должна быть питательной и влагоемкой. Она лучше сохраняет влагу. Слишком длительную пересушку сциндапсус может не перенести.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.