Для чего нужно проводить стратификацию семян цветов?

Просмотров: 1374
Для чего нужно проводить стратификацию семян цветов?

Опытные огородники знают, как правильно подготовить посадочный материал к высадке. Ведь просто купить хорошие семена и погрузить в землю — это еще не гарантия что они взойдут и получится прекрасная клумба или хороший урожай. Поэтому специалисты советуют проводить стратификацию семян.

Что же это такое? Давайте разберемся.

В природной среде семена после цветения опадают на землю и остаются там на протяжении всего холодного времени года, под действием низких температур. Таким образом они закаляются, что благотворно влияет на всхожесть и прорастание. Как только начинаются первые теплые деньки, семя просыпается и постепенно дает ростки. Если же взять посадочный материал из пакетика, то весь этот процесс опускается. Но подобную среду можно создать искусственным путем в домашних условиях — это и есть стратификация.

Больше всего подобный вариант подготовки к посадке подходит для цветочных растений, многолетних трав и некоторых видов овощей. Учитывая огромный выбор и более низкие цены, все чаще садовники приобретают семена цветов в интернет-магазине. Но будьте внимательны, всегда следите за качеством продукции и заказывайте на проверенных сайтах.

Существуют виды растений, которые просто не всходят без стратификации. Но стоит учитывать, что не всем необходим холод. Разбудить семя можно тремя способами.

Холодный вариант подойдет посадочному материалу, которому необходимо дозревание. В емкость насыпают смесь кокоса и речного песка, семена рассыпают на мокрое полотно и размещают в нижней части холодильника. Длительность пребывания обусловлена размером семечка. Самые большие лежат 60 – 90 дней, средние — 30, а мелкие — не дольше 14, перед самым посевом.

Для семян с недоразвитым зародышем нужна теплая стратификация. Поролон разрезают на несколько частей не до конца и туда размещают семена, потом обматывают пищевой пленкой, и оставляют на 2-4 недели.

Третий способ подходит для посадочного материала, который трудно прорастает. Гидрогель и прочие товары для сада - удобрения и средства защиты, можно приобрести в специализированных магазинах или на интернет-сайтах. Семена погружают в него и держат в теплом помещении в течение 14 дней, далее отправляют в холодильник на месяц.

Когда семена готовы, их можно размещать в лотки для получения саженцев. Если процесс стратификации заканчивается в мае, то высаживают уже полученный материал непосредственно в землю.

Как видите, процедура совершенно несложная, но очень полезная. А вероятность получить хороший урожай возрастает в разы. Успехов!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.