Как правильно организовать детский сон?

Просмотров: 1656
Как правильно организовать детский сон?

Правильно организовать детский сон удается далеко не всем родителям. Но сам по себе он необходим для нормального психического развития малыша, его роста и здоровья. Если первые пару месяцев сон ребенка быстрый и поверхностный, то после трех месяцев новорожденный становится более требовательным к условиям отдыха, пишет storinka.com.ua. Чтобы правильно организовать детский сон, ведущие педиатры страны рекомендуют придерживаться следующих рекомендаций:

  • Отдыхайте всей семьей. Даже в столь раннем возрасте ребенок чувствует состояние родителей и ему крайне важно, чтобы вы были отдохнувшими, выспавшимися и в хорошем расположении духа. Возьмите себе за привычку проводить больше времени на свежем воздухе и следите, чтобы каждый из вас спал не менее 8 часов в день.
  • Установите режим. Отлично, когда вся семья имеет свой режим, тогда ребенок рано или поздно под него сам подстроится. Следите, чтобы каждый член семьи ежедневно ложился и просыпался в одно и то же время.

  • Выберите место сна для ребенка. До года малышу рекомендуется спать в кроватке, поставленной в спальне родителей. После – перенесите спальное место малыша в его личную комнату.
  • Не допускайте долгого сна днем, чтобы не сбивать режим ночного сна. Учитывайте среднюю суточную потребность сна ребенка и следуйте данным показателям. 
  • Во время предпоследнего дневного кормления не допускайте перенасыщения ребенка. Перед сном, наоборот, сытно накормите малыша. Тогда он не будет просыпаться ночью от голода.
  • Проводите день активно. В таком случае ребенок напрыгается, набегается, получит массу впечатлений и затем, уставший, будет крепко спать. В теплое время года практикуйте сон на свежем воздухе. 
  • Следите за качеством воздуха в комнате, где спит ребенок. Наиболее благоприятные показатели для здорового сна в помещении: температура в 18 – 20 градусов и 60% влажность воздуха.
  • Принимайте ванну перед ужином. Вода расслабляет, успокаивает и способствует более крепкому сну.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.