Как продлить жизнь домашнему питомцу? Правила ухода за любимцами

Просмотров: 1116
Как продлить жизнь домашнему питомцу? Правила ухода за любимцами

Независимо от того, кого мы заводим в доме: собаку, кошку, хомяка, морскую свинку или обезьяну, мы хотим создать для нового члена семьи максимально благоприятные условия и надеемся, что он проживет с нами как можно дольше. Порой наша чрезмерная забота оказывается губительной для любимца и мы, сами того не подозревая, подвергаем его опасности. В данной статье собраны ключевые правила обращения с домашними питомцами, которые помогут обеспечить им комфортное проживание с вами:

  • Посещать ветеринара как минимум раз в год

Посещение ветеринара в профилактических целях поможет избежать заболеваний и укрепит иммунитет животного. И кошек, и собак необходимо регулярно прививать от клещей, паразитов и инфекций. Также не забудьте во время первого посещения ветеринара зарегистрировать своего нового друга.

  • Не кормить одновременно мясом и сухим кормом

Одновременное кормление и натуральной пищей, и кормом негативно сказывается на процессах пищеварения кошки. С самого начала определитесь, какую пищу будете давать питомцу. Не забывайте ежедневно наливать в миску любимца свежую воду.

  • Не оставляйте открытыми окна

Хотя сами по себе кошки очень осторожны, порой у них срабатывает животный инстинкт, и они выпрыгивают из окна в погоне за пролетающей птицей. Иногда им удается правильно приземлиться на лапы, но бывают случаи травмирования и даже смерти. 

  • Регулярно расчесывайте шерсть и чистьте зубы

Приобретите в зоомагазине специальную зубную щетку для питомца и не забудьте подробнее разузнать, как нужно ухаживать за шерстью. Чем длиннее и гуще будет шерсть, тем сложнее будет уход за ней. Длинношерстые породы требуют регулярного вычесывания, в противном случае заболеваний кожи и колтунов не избежать.

  • Не давать свою еду

Пищеварительная система человека и животного отличается, поэтому та пища, которая полезна дня нас, может стать губительной для нашего питомца. 

В завершение, главное правило ухода за любимцем – это дарить ему свою любовь и внимание. Собакам требуется больше общения, нежели кошкам. Они более социализированы, поэтому чтобы проявить свой характер им нужно больше времени проводить в компании человека, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: