Уют и покой: главные особенности скандинавского интерьера

Просмотров: 1391
Уют и покой: главные особенности скандинавского интерьера

О скандинавском стиле не понаслышке знают многие. Среди других дизайнов он отличается своей простотой и лаконичностью, которые делают интерьер уютнее, просторнее, теплее и роскошнее. Большинство дизайнеров соглашаются на том, что интерьер в скандинавском стиле отражает тепло домашнего очага, который не хочется покидать и к которому хочется возвращаться снова и снова. 

Одна из ключевых ролей такого стиля досталась выбору цвета. В интерьере преобладают пастельные тона: бежевые, светло-серые, светло-зеленые, светло-голубые, сиреневые, белые. В качестве акцентов могут использоваться более насыщенные, но не кричащие оттенки. Они могут присутствовать на напольном покрытии, на картинах или ими могут стать живые комнатные растения. Дополнительного уюта придадут помещению деревянные панели.

Материалы в комнате должны быть только натуральными. Наиболее актуальной мебелью будет деревянная, а для текстиля лучше выбирать изделия из хлопка, льна, кожи, меха. Выбирая напольное покрытие, лучше остановить выбор на ламинате или паркете светлого тона. В зону отдыха поместите небольшой ковер с высоким ворсом, который будет греть ноги и придаст интерьеру ощущение уюта и комфорта.

К мебели также выдвигаются определенные условия: она должна быть практичной, не громоздкой и вместительной. И мебель, и пол стоит выбирать в светлых тонах. Желательно, чтобы пол оставался открытым и весь фурнитур стоял на ножках. 

Особую роль в скандинавском стиле играет освещение. Чем больше света будет попадать в комнату, тем лучше, поэтому большие окна лучше держать открытыми или выбирать шторы, которые не будут препятствовать попаданию естественного света. 

Особую роль в данном стиле играет декор. Он должен быть минималистичным, при этом заметным и незамысловатым. Выбирайте детали, которые подчеркнут естественность и натуральность дизайна: живые цветы в стеклянные вазах, комнатные растения в интересных горшках, вазы с сухими ветвями придутся как нельзя кстати. Часто в скандинавском стиле используются свечи, обилие декоративных подушек на диванах и креслах, лаконичные картины в деревянных рамах, керамика, плетеные корзинки. Особого уюта придают семейные фотографии на стенах, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.