5 видов наказаний, которые нельзя применять к ребенку

Просмотров: 1536
5 видов наказаний, которые нельзя применять к ребенку

Воспитывая ребенка, каждый родитель допускает ошибки. И хотя наши действия имеют лишь благие намерения, даже они чреваты последствиями. Наказывая ребенка за проступок, мы имеем одну цель: уберечь его от дальнейших ошибок и показать, что делать так не стоит. Но далеко не всем удается правильно определить, какое наказание предпринять. Чтобы своими действиями не нанести ущерб моральному здоровью малыша и не подорвать его детскую психику, никогда не применяйте следующих наказаний:

  • Телесное наказание

Никаких ремней, пощечин, кулаков и причинения физической боли. Если вы хотите, чтобы ребенок вам доверял, а не жил по принципу «прав тот, кто сильнее и властнее», откажитесь от данных мер.

  • Скандалы и крики

Сам по себе разговор на высоких нотах не может вызвать ничего, кроме испуга. Ребенок не услышит, что вы пытаетесь ему донести, поэтому не удивляйтесь, что в следующий раз оплошность повторится. Не давите на ребенка криками, если не хотите, чтобы в нем появилась раздражительность и замкнутость.

  • Игнорирование

Кардинально отличается от предыдущего метода. Минус такого наказания – вы не можете объяснить ребенку, почему рассердились, и он сам должен делать выводы. Но дети в силу возраста не умеют делать логичные умозаключения. Также в таких случаях они не имеют возможности выразить свою мысль и открыто поговорить с вами, ведь знают, что их не услышат.

  • Публичные наказания

Обычно такие методы не вызывают у малыша ничего, кроме чувства стыда. Они не могут нормально проанализировать случившееся и осознать ошибку, ведь думают лишь о том, что на них смотрят окружающие. Последствия от таких наказаний могут всплыть в боязни публичности, замкнутости и проблемах в отношениях с людьми.

  • Наказания за хорошие поступки

Прежде чем наказывать малыша, задумайтесь, что мотивировало его поступить так или иначе. К примеру, сын мог влезть в драку, защищая своего друга. А дочь могла разрисовать красками тюль лишь для того, чтобы порадовать вас своей новой картиной. В таких случаях важно мягко объяснить, что в следующий раз вопрос нужно решать другим путем, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.