Как обустроить мини-сад на балконе

Просмотров: 1793
Как обустроить мини-сад на балконе

Лучшим украшением любого интерьера по-прежнему считается густая и роскошная зелень. Особенно красиво смотрится обилие растений на балконе. В этой части квартиры вы можете создать настоящий оазис, в котором можно проводить время за работой или отдыхая с чашечкой кофе. Чтобы устроить настоящий мини-сад в квартире, рекомендуется присмотреться к следующим правилам:

  • Обращайте внимание на свет

Выбирайте виды растений исходя из количества света, который попадает на балкон. Если сторона южная, то стоит присмотреться к светолюбивым типам. В случае, если на балконе большую половину дня тень, лучше выбрать цветы, которые не нуждаются в большом количестве солнечных лучей.

  • Определитесь с количеством растений

Прежде чем покупать всю рассаду, которая вам нравится, определитесь с количеством горшков, которые поместятся у вас на балконе. Учитывайте тип конструкции, чтобы не перегрузить балкон.

  • Используйте разные виды растений

Не останавливайтесь только на одном виде цветка. Сочетайте вьющиеся с кустистыми, зеленые с цветущими растениями. Чтобы цветы не росли хаотично, пускайте их по опорам и специальным конструкциям.

  • Выносите комнатные растения

В теплое время на балкон можно переместить комнатные цветы. Свежий воздух и смена места пойдут им на пользу, а балкон будет выглядеть еще красивее и необычнее. Но не стоит забывать о важности закалки, ведь резкая смена места может вызвать у них стресс.

  • Обратите внимание на огородные культуры

Попробуйте вырастить на балконе овощи вроде помидоров черри, зелени, перцев или даже экзотических фруктов. Они не трубеют особого ухода, а при правильном обращении могут даже дать плоды. Красиво смотрятся в небольших горшочках травы: мята, базилик, петрушка и пр.

  • Правильно располагайте растения на балконе

Следите, чтобы горшки не перекрывали друг другу доступ к солнцу, а цветы сочетались друг с другом и создавали единую композицию. Для этого можно использовать садовое оборудование и располагать цветы на разных уровнях, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.