Как сделать клубничное вино в домашних условиях?

Просмотров: 979
Как сделать клубничное вино в домашних условиях?

Домашнее вино отличается насыщенностью вкуса, приятным ароматом и легкостью. В теплое время года не хочется тяжелых или крепленых напитков, поэтому лучшим вариантом по-прежнему остается вино. Тем более, что сделать его в сезон фруктов и овощей достаточно просто. В данной статье мы рассмотрим рецепт приготовления нежного, мягкого и поистине летнего напитка – клубничного вина, пишет storinka.com.ua.

Пошаговый рецепт приготовления клубничного вина

Для его приготовления потребуется:

  • 3 кг клубники
  • 2 кг сахара
  • 3 литра воды
  • 100 г клубники

Приготовление:

Удалите из клубники листики и плодоножки, промойте ягоды и разомните их руками до пюреобразного состояния. Воду подогрейте примерно до 30 градусов, добавьте к ней 1 кг сахара и перемешайте. Клубничную мякоть положите в большой бутыль, добавьте изюм и залейте все готовым сиропом. Перемешайте заготовку. Не заполняйте емкость до горла, чтобы во время брожения смесь не вылилась. Накройте смесь марлей и оставьте на неделю в темном месте, каждые два дня старайтесь перемешивать сусло деревянной ложечкой. 

По истечению недели профильтруйте через марлю сок и отожмите жмых. Затем чистый сок перелейте в емкость для брожения, добавьте еще грамм 500 сахара и перемешайте. Не забудьте прикрепить специальный водяной затвор для герметизации и отвода углекислого газа. Снова поставьте заготовку в темное теплое место на 5 дней, затем добавьте еще 250 г сахара. Снова подождите 5 дней и добавьте 250 г сахара. Дождитесь окончания брожения. Обычно на это уходит от месяца до двух. Признаком того, что вино готово, является окончание пускания пузырей, наличие на дне осадка и светлое сусло. 

Затем молодое вино слейте с помощью трубочки и, по желанию, добавьте в него еще сахар. Разлейте вино по стеклянным бутылкам. Желательно емкости наполнять доверху, чтобы жидкость не вступала в контакт с кислородом. Держите вино в темном прохладном месте с температурой в 5 – 10 градусов. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.