Как ухаживать за сухой кожей лица – советы и рекомендации

Просмотров: 1313
Как ухаживать за сухой кожей лица – советы и рекомендации

На самом деле, обладательницам сухой кожи просто фантастически повезло, ведь кожа у них всегда красивая, белая и тонкая. Если сравнивать ее с другими видами кожи, то она лишена таких недостатков, как жирный блеск, а пор на ней практически не видно.

Но есть и обратная сторона медали, плюсы такой кожи порождают ее проблемы, ведь недостаток жира делает ее крайне уязвимой, а значит она нуждается в дополнительном уходе. Из-за того, что сальные железы не справляются с выработкой достаточного количества кожного сала, на ней практически не образуется защитная пленка, которая должна предотвращать пересыхание кожных покровов.

Чтобы кожа не состарилась раньше, не шелушилась, не была чрезмерно чувствительной, вам нужно принимать различные меры. Для начала, косметологи рекомендуют исключить воздействие вредных факторов, которые влияют на нашу кожу.

Так что от мыла обязательно стоит отказаться, для снятия макияжа отлично подойдет косметическое молочко или сливки, мицелярная вода. Какая бы ни была безвыходная ситуация, а косметику обязательно нужно снимать перед сном. Маски обязательно смывать только теплой водой, а еще лучше использовать для этих целей отвары трав, после этого нежно протирать лицо сухим полотенцем.

 

Желательно отказаться от любых вредных привычек, начиная от алкоголя и сигарет, заканчивая кофе. Даже любые кофеинсодержащие напитки негативно сказываются на состоянии кожи, ведь они вызывают мочегонный эффект, а это обезвоживает организм. Приучите себя выпивать не меньше двух литров воды в день, что поможет коже увлажняться изнутри, так что останется предпринять только поверхностные меры.

Большую роль в поддержке нормального состояния кожи имеет правильное питание, которое должно включать продукты, содержащие жиры, витамины и углеводы. Особенно положительно на красоту лица влияет витамин C, который содержится в большом количестве в овощах, фруктах, цитрусовых, шиповнике.

В свое меню обязательно нужно включить и продукты, богатые витамином А. В любом случае, не лишним будет просто пропить поливитаминный препарат, который можно приобрести в аптеке. Если ваша кожа все равно не почувствовала себя лучше - не стесняйтесь наносить на нее обильным слоем увлажняющие и питающие кремы, особенно когда находитесь дома. Также используйте специальные маски с питательным и увлажняющим эффектом, с пометкой «для чувствительной кожи».

 

Можно попробовать умываться минеральной водой. Дело в том, что водопроводная содержит много хлора и вредных соединений, что также вызывает раздражение кожи.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.