Модная обувь, которая вредна для здоровья

Просмотров: 1470
Модная обувь, которая вредна для здоровья

Далеко не вся модная и, на первый взгляд, удобная обувь приносит нашему организму пользу. При этом врачи отмечают, что некоторая категория обуви может вызвать проблемы не только со стопами, но и с коленями и позвоночником. Последствия могут проявляться и в болях, и в нарушениях осанки, и в заболеваниях внутренних органов, поэтому чтобы быть здоровыми и красивыми, выбору обуви нужно уделять достаточно внимания. Рассмотрим типы обуви, которые нельзя носить на постоянной основе:

  • Балетки

Кажется, что мягкие и простые балетки не имеют никакого влияния на стопу. На самом деле обувь с тонкой подошвой делает уязвимыми ноги от вредного влияния поверхности, с которой они соприкасаются. Также негативное влияние балеток связано с отсутствием в них супинатора, отсутствием фиксирующих ремешков и шнурков, а также порой неудобным фасоном и некачественным материалом. Нельзя надевать балетки для хождения по твердым поверхностям вроде бетона и асфальта, а также данный вид обуви крайне не рекомендуется женщинам с большим весом. 

  • Туфли на высоком каблуке

Обувь на слишком высоком каблуке не рекомендуется носить по причине того, что нога будет долго пребывать в неестественном положении и нагрузка на позвоночник увеличится в несколько раз. Также не стоит забывать, что при таком положении стопы корпус становится весьма неустойчивым, отчего повышается риск получения травм. 

  • Обувь на высокой платформе

Недостатки платформы в том, что она смещает центр тяжести тела, не дает стопам чувствовать поверхность, с которой они соприкасаются, а также нарушает биомеханику стопы. Дополнительный риск возникает, когда подошва тяжелая по весу. 

  • Шлепанцы

Данный вид обуви опасен не только своей тонкой подошвой, но и отсутствием фиксирующих застежек и шнурков. Они являются не менее травмоопасными, чем обувь на каблуке, а также заставляют стопу принимать неестественное для нее положение.

  • Обувь с острым носком

Такой вид обуви повышает риск возникновения косточки на ноге и негативно отражается на суставах и здоровье стоп. Проблема косточки носит не только эстетический характер, но и сопровождается болевыми ощущениями в связи с воспалительными процессами в тканях, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.